В Татарстане большие запасы лекарств. Льготники могут не беспокоиться
08.11.2009 Общество

В Татарстане большие запасы лекарств. Льготники могут не беспокоиться

О том, как снабжали татарстанцев лекарствами в первом полугодии и чего можно ожидать в ближайшем будущем, рассказали на брифинге, прошедшем вчера в Кабмине РТ, заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева, председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина и генеральный директор Государственного унитарного предприятия "Медицинская техника и фармация Татарстана" Олег Акберов.

По словам Фариды Яркаевой, фармацевтический рынок республики за год вырос примерно на 28 процентов. У нас аптек больше, чем где-либо в России, - 1255, по их количеству мы переплюнули и Москву, и Санкт-Петербург. То ли больных в Татарстане немерено, то ли бизнес настолько выгодный, как хочешь, так и понимай. В 2008 году в республике закрылись 105 аптечных учреждений (13 юридических лиц), за первое полугодие нынешнего года - 9 юридических лиц. По сравнению с общим числом, не так уж много.

Как и ожидалось, кризис привел к удорожанию лекарств. В течение первого полугодия цены на лекарства и в России в целом, и в Татарстане выросли примерно на 30%. Надо сказать, что жителям нашей республики повезло больше, чем ближайшим соседям: в ПФО самые дорогие лекарства, средняя цена 323,4 рубля. В Татарстане - 264,3 рубля. Это меньше средней цены по России - 299,8. Наверное потому, что в Татарстане самая низкая торговая надбавка в ПФО - 21,4% (средняя в ПФО - 28%).

Марина Файрушина, рассказывая о новом постановлении Правительства России, направленном на совершенствование регулирования цен на медикаменты, пообещала, что власти не допустят неконтролируемого роста цен на лекарства. Она подробно остановилась на тех мерах, которые предлагаются в постановлении: "В первую очередь, эти меры затронут препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, используемых при оказании практически всех видов медицинской помощи". Проект постановления был представлен Минздравсоцразвития России и одобрен на заседании Правительства.

Порядок, которым устанавливались прежде предельные оптовые и розничные надбавки на лекарства, не выполнял функций государственного регулирования. Устанавливаемая органом исполнительной власти субъекта РФ оптовая надбавка применялась не только к отпускной цене производителя, но и к отпускной цене организаций оптовой торговли. Из-за этого возникала цепочка посредников, которыми последовательно применялись предельные оптовые надбавки соответствующих регионов. В результате произошел необоснованный скачок цен.

Есть и другие новации. Если до сих пор фармацевты сплошь и рядом сталкивались с тем, что за один и тот же препарат разные производители назначали цены, расходящиеся порой в разы, то теперь установлена единая методика расчета предельных отпускных цен на лекарственные средства с учетом специфики отечественной фармотрасли. Коснется это и зарубежных препаратов: при регистрации станут учитывать их минимальную цену в государстве-производителе и других странах

Кроме того, в стране вводится обязательная регистрация отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Причем регистрация каждого лекарства будет производиться одновременно с регистрацией отпускной цены на него. Новые требования должны быть исполнены в срок до 1 марта 2010 года.

Особое внимание на брифинге было уделено обеспечению татарстанских льготников: федеральных льготников у нас 378383, из них 122288 имеют право на набор социальных услуг. В нынешнем году норматив финансовых затрат на одного гражданина составляет 465 руб. При отказе от набора социальных услуг граждане получают единовременную денежную выплату 615 рублей. Не за горами октябрь, время в очередной раз принимать решение. Что выбрать - денежную компенсацию или социальный пакет? Медики настоятельно советуют выбирать соцпакет. Преимущества очевидны: по итогам первого полугодия в республике в рамках дополнительного лекарственного обеспечения 683 человека получили медикаменты на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, 299 человек - на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, 8 человек - на сумму от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

Доля же отсроченных рецептов сегодня по Татарстану составляет 0,01%, по России - 0,06%.

Фарида Яркаева сообщила также, что в республике есть значительные запасы медикаментов для льготников, что позволяет смягчить воздействие кризиса: "Мы проводим целенаправленную работу, чтобы на деньги, выделенные федеральным бюджетом, закупить как можно больше лекарственных средств. В этом году нам удалось сэкономить на торгах 23 миллиона рублей, это больше, чем в прошлом году. Мы проводим встречи на самом высоком уровне, работаем с производителями, добиваемся больших скидок за счет объемов и сотрудничества на длительный период времени". В первом полугодии Татарстан приобрел лекарства по ценам начала прошлого года, а запасы на складах позволят обеспечить всех льготников.

Региональных льготников в республике 421643. Из бюджета Татарстана на 2009 год для них выделено 335352 рублей, а затем дополнительно и еще 50 млн. рублей

В 2009 году республика получит из всех источников (дополнительное лекарственное обеспечение, программа по 7 финансово-затратным заболеваниям и др.) 2340000 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии