Путешествие по Зазеркалью. Как рождаются куклы
07.03.2010 Культура

Путешествие по Зазеркалью. Как рождаются куклы

Здорово, когда можно бросить все и вернуться в детство. Хотя бы на полдня. Пусть даже для этого есть сугубо деловые причины. Ведь я еду знакомиться с главными обитателями Набережночелнинского государственного кукольного театра - куклами!

Подходя к неприметному зданию рядом со спортивной школой, думаю: "А где же оно - волшебство?" И, подобно Алисе в Стране чудес, тут же попадаю в какой-то совершенно неожиданный мир - в фойе меня встретили ряды вольеров с длинноухими мохнатыми кроликами, аквариумы с плавающими черепахами, экзотическими рыбками и еще какой-то живностью. У Станиславского театр начинается с вешалки, а тут - с мини-зоопарка!

И, как в детстве, когда большой, таинственный и безумно интересный мир хочется познавать на ощупь, вкус, запах и так хочется ускользнуть от внимания взрослого, желающего все объяснить и рассказать, разрушив тем самым ощущение таинства! Предоставленная сама себе, я, конечно же, не упустила возможности побывать там, куда обычному зрителю вход воспрещен - в закулисье. Первая дверь, которая передо мной открывается, - дверь бутафорского цеха. Именно здесь начинается рождение куклы. Цех оказался чем-то средним между столярной, художественной и швейной мастерской. Мастерицы лепят здесь из пластилина головы, отливают по ним гипсовые заготовки и потом уже изготавливают из папье-маше основы для Буратино, Пьеро, клоунов, да кого угодно. Тут же для театральных героев и самих актеров шьются костюмы, в соседней комнате выстругивают, выпиливают и раскрашивают декорации. Дерево, картон, ткань, бумага, поролон, клей, краски - вот из чего здесь создается будущая сказка.

Вдохнувшие жизнь

А что заставляет оживать этих кукол на сцене, танцевать и кувыркаться? Внутри некоторых из них спрятаны хитроумные механизмы, о которых лучше всего может рассказать их создатель и изобретатель, главный кукольный механик Александр Баширов. Правда, меня сразу предупредили: "Он вашего брата, журналиста, не очень жалует". Оказалось, Александр Петрович сам до того, как стать кукольным дел мастером, 10 лет был мастером слова. Поначалу он отшучивался, но потом все-таки оттаял… Секрет кукольной механики прост и сложен одновременно. В движение кукол приводит система спрятанных ниточек и лесок, главное - правильно все рассчитать. Но стандартов и заготовок, которые подошли бы к каждому театральному герою, нет. Поэтому каждый раз надо придумывать что-то новенькое.

А образы для каждой куклы придумывает главный художник театра Алексей Митрофанов. "Все куклы чем-то похожи на своего создателя", - улыбается он.

После рождения

После своего "рождения" все сказочные герои свободное от спектаклей время проводят в специальной комнате-хранилище. За 20 лет жизни театра здесь поселилось уже около шести сотен кукол. Они самые-самые разные, красивые и смешные, добрые и грустные, забавные и серьезные… В каждой из них живет душа самого актера. "Вот козел из спектакля "Чучелко". Раньше им играл актер-мужчина и характер у него был мужской, а теперь все с девочками", - рассказывает главный кукольный "хранитель" Елена.

Наступает пора познакомиться с самими актерами. В жизни они самые обычные люди. Как и каждая творческая работа, театр занимает у них массу времени, они здесь иногда днюют и ночуют... "Конечно, бывают и ссоры, и непонимание между актерами и режиссерами. Кто-то и уходит", - делится одна из ведущих актрис кукольного театра Галина Кузнецова. Но… творческий задор, неподдельное восхищение детей и взрослых сполна компенсируют все неурядицы театральной жизни.

Тем временем в зале идет репетиция очередного спектакля. Можно посмотреть, как работают осветители, что происходит в радиорубке. От освещения и звука здесь зависит очень многое. Хотя этот театр и работает для самых маленьких, мастерство его создателей должно быть поистине огромным. Но вот все движения ложатся на музыку идеально, свет рассеивает полумрак сцены, тени и полутона обретают особый объем и контраст… и волшебство рождается на глазах. А зритель увидит его во всей красе, и только ты, сидя в самом темном и далеком углу зала (а вдруг волшебство рассеется?), знаешь, в чем его секрет.

И как не хотелось выходить в серенький пасмурный день шумного города, но сказка не может длиться долго. В нее можно только время от времени возвращаться.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии