Время и Деньги
05.01.2011 Бизнес

Подушка безопасности. Немецко-японской компании важно, чтобы ее приход в Татарстан одобрили власти

Вчера в Кабмине РТ состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и представителей компании Takata Petri AG. Сейчас немецко-японская компания по производству автокомпонентов рассматривает вариант открытия своего предприятия в Татарстане, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Напомним, что немецко-японская компания Takata Petri AG специализируется на производстве рулевых колес, модулей подушек безопасности, систем ремней безопасности, сенсорного оборудования автомобилей. Компания контролирует около трети мирового рынка производства автомобильных систем безопасности. Главный офис компании расположен в Токио, производства размещены в Германии, Чехии, Франции, Польше, Индии, Китае, Корее, Малайзии, на Филиппинах.

На сегодня компания уже приняла решение о создании и размещении нового производства на территории России, идет поиск площадки под строительство завода по производству автокомплектующих. В качестве вариантов рассматриваются Ульяновск, Нижний Новгород и Татарстан.

"Мы наслышаны о том, что ваша компания собирается создавать производство в России, и готовы предложить лучшие условия для бизнеса, - сказал Рустам Минниханов. -Татарстан является одним из самых крупных производителей большегрузов в стране. Сегодня, с приходом в республику компании "Соллерс", налажено и производство легковых автомобилей, микроавтобусов". Глава правительства Татарстана также заявил, что идея создания в республике серьезного автомобильного кластера вполне реальна и что руководство региона заинтересовано в приходе столь сильной компании, как Takata Petri AG.

Директор по региональному развитию Takata Petri AG (Россия) Александр Гершунович подтвердил намерения компании относительно открытия нового производства. "Мы выбираем регион для строительства завода, - сказал он. - Для нас очень важным является фактор поддержки со стороны регионального правительства, именно поэтому мы обратили внимание на Татарстан".

По словам Александра Гершуновича, предыдущие контакты с руководством Татарстана, как и с руководством особой экономической зоны "Алабуга", оставили у представителей Takata Petri AG хорошие впечатления.

"Мы с удовольствием рассмотрим площадку в Татарстане в качестве места для локализации нашего производства", - сообщил Александр Гершунович.

Во встрече приняли участие менеджер по развитию бизнеса Takata Petri AG Европа Стивен Киммих, менеджер по общим вопросам компании Мартин Хаупт, руководитель аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по РТ Игорь Носов, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии