Время и Деньги
14.08.2000 Политика

Вопросы встречи Путина и Шаймиева

Так же были расставлены акценты и в кратких сюжетах федеральных телеканалов. Однако по версии агентства “Татар-информ” круг обсуждавшихся проблем был гораздо шире, а с точки зрения постановки вопросов экономики встречу в резиденции российского Президента можно назвать значимой для всей России. Собственно, об этом и рассказал сам Минтимер Шаймиев по возвращении из Москвы на пресс-конференции в казанском аэропорту. Попробуем обобщить информацию.

Итак, встреча 6 мая в Москве началась с разговора с глазу на глаз. Президенты обсудили ход выполнения федеральной Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2002 - 2006 годы, а также проблему взимания налогов со старых нефтяных месторождений. Владимир Путин дал поручение соответствующим органам подготовить проекты изменений в Налоговый кодекс и действующие законы, включая Закон “О недрах”, уточняет “Татар-информ”.

Вторая часть встречи прошла в расширенном составе, в ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Абрамов, глава администрации Казани Камиль Исхаков, полномочный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов. Во время встречи был подробно проанализирован ход подготовки к празднованию 1000-летия Казани, 200-летия Казанского университета, а также строительства казанского метрополитена.

В этот же вечер Минтимер Шаймиев возвратился в Казань, где по прибытии дал пресс-конференцию, в ходе которой подробно остановился на всех обсужденных с Владимиром Путиным вопросах.

“В ходе разговора я поставил вопрос о взимании налогов, - цитирует Минтимера Шаймиева Intertat. Ru. - Эта проблема давнишняя и касается в первую очередь Татарстана и Башкортостана - регионов, где имеются старые месторождения нефти”. Президент РТ высказал мнение, что нельзя ставить наравне, в плане налогообложения, сибирскую нефть и нефть, добываемую из недр в Татарстане. В республике месторождения работают давно и уже отдали легко извлекаемые запасы углеводородного сырья. Дебит скважин сегодня в среднем по республике не превышает 4 тонн, хотя раньше составлял 20-30 тонн в сутки. “Платить за использование татарстанских недр ту же плату, что установлена на сибирскую нефть - так дальше продолжаться не может”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По словам Президента РТ, “понятно, что такие проблемы за один присест не решаются, но Президент РФ дал поручения соответсвующим министерствам и ведомствам Правительства России подготовить в дальнейшем соответствующие изменения в Налоговый кодекс и в те законы, которые затрагивают данные вопросы”. “Это касается и Закона “О недрах”, - сказал Президент Татарстана.

Минтимер Шаймиев сообщил Владимиру Путину и о еще одной важной проблеме. “Ко мне обратились члены Ассоциации малых нефтяных компаний России, которые добывают в целом свыше 40 миллионов тонн нефти (в Татарстане - более 4 миллионов тонн) с просьбой о поддержке”, - сказал он. Глава республики рассказал Владимиру Путину, что в этих компаниях работают высококвалифицированные специалисты, инициативные и предприимчивые люди, но без солидных кредитов, без крупных вложений на разведку недр, обустройство скважин, приобретение оборудования и т.п. малым нефтяным компаниям не обойтись. А это сказывается на себестоимости добываемого ими “черного золота”. Сегодня цена нефти не выше 2300-2400 рублей за тонну, а себестоимость доходит порой до 2000 рублей. “Казалось бы, в общих объемах добычи нефти по стране доля малых нефтяных компаний невелика, но если мы хотим, чтобы этот бизнес развивался, обеспечивал новые рабочие места, пренебрегать этой проблемой нельзя”, - сказал Минтимер Шаймиев. Президент Татарстана отметил, что у главы государства “есть понимание этого вопроса”.

Что касается вопросов подготовки к 1000-летию Казани, то, по словам Президента РТ, “главный вопрос касался выполнения взаимных обязательств федеральных органов власти, республиканских и города Казани”. Наиболее сложный вопрос, отметил Минтимер Шаймиев, - строительство метро. “Требуются огромные капиталовложения, но нужно сказать, что по финансированию есть отставание как со стороны федерального бюджета, так и (большее) с татарстанской стороны. Предусмотрены крупные займы в МБРР и ЕБРР (всего около $400 млн.).

Пройден довольно сложный путь оформления кредитов, но банки не очень охотно дают кредиты на строительство “подземок”.

Возможно, министр финансов России Алесей Кудрин сможет продвинуть этот вопрос в ближайшем будущем. “Если кредитные линии заработают, то тогда особых проблем с реализацией мероприятий, намеченных к 1000-летию Казани, у нас не будет”, - заключил Минтимер Шаймиев.

“Во главу угла Владимир Владимирович Путин ставил вопрос, чтобы люди вместе с подготовкой к юбилеям Санкт-Петербурга и Казани почувствовали изменения к лучшему в их жизни”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Он отметил, что Казань меняется на глазах, успешно реализуется программа ликвидации ветхого жилья и другие социальные программы.

Президент России во время беседы с Президентом Татарстана отметил, что у Минтимера Шаймиева “сильная команда экономистов и управленцев, которой позавидует любой регион”.

Таково существо дела. И еще одна деталь - частная, быть может, но многозначительная: в сообщениях “Интерфакса” и ИТАР-ТАСС о встрече в Москве впервые ни разу не упомянута официальная должность Минтимера Шаймиева, он называется не иначе как “глава республики”. Понятно, что и раньше федеральные СМИ зачастую предпочитали именовать Татарстан “Татарией”, но чтобы в официальной информации ни разу не назвать Президента РТ Президентом...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии