ЮНИДО подтянет татарстанскую промышленность. К международным стандартам
17.12.2010 Экономика

ЮНИДО подтянет татарстанскую промышленность. К международным стандартам

О сотрудничестве по ряду направлений шла речь на вчерашней встрече Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с директором Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергеем Коротковым. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

ЮНИДО - один из органов ООН, организация по промышленному развитию, оказывающая содействие в индустриализации развивающихся стран (UNIDO - United Nations Industrial Development Organization - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию). ЮНИДО образована в 1966 году и объединяет более 170 государств. Деятельность организации включает оказание технической помощи развивающимся странам в осуществлении конкретных проектов, разработку региональных долгосрочных (на период до 10 лет) стратегий развития. Кроме того, идет сбор, обобщение, публикация информации, проведение исследований, организация конференций по вопросам промышленного развития.

Напомним, что Сергей Коротков и национальный эксперт Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Михаил Никифоров находятся в Казани с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщил по итогам вчерашней встречи помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, сотрудничество будет продолжено по трем направлениям - в рамках совместных мероприятий с Министерством промышленности и торговли РТ, с Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Позже в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча заместителя министра Линара Латыпова с Сергеем Коротковым и Михаилом Никифоровым.

Состоялось обсуждение перспективных направлений сотрудничества в области повышения конкурентоспособности татарстанских предприятий, сообщила пресс-служба Минпромторга РТ.

Обозначены перспективные направления сотрудничества в области промышленного развития, такие как повышение энергоресурсоэффективности в промышленности РТ, проработка возможности беспошлинного ввоза оборудования, повышение конкурентоспособности промышленных предприятий РТ через внедрение международных стандартов ISO 9000, ISO 14000, ISO 18000, ISO/TS 16949 (требования международного стандарта для автосборочных предприятий), проведение международного отраслевого бенчмаркинга и других мероприятий в рамках республиканской программы "Повышение качества и конкурентоспособности промышленных предприятий РТ".

На встрече также обсуждались вопросы по включению Татарстана в пилотные проекты UNIDO.

Отметим, что данный визит является подготовительным этапом к подписанию Трастового соглашения в Вене между Республикой Татарстан и UNIDO.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии