Время и Деньги
09.11.2009 Общество

Что же это за слово такое - "мемуары"?

Моя мама очень любит читать мемуары. А тут как раз поспел ее День ангела и, подумав, что лучший подарок для нее - это книга чьих-то воспоминаний, я отправилась в книжный магазин.

Надо сказать, что магазин, который находится неподалеку от нашего дома, - новый, только что открывшийся. Войдя в торговый зал, я буквально потерялась среди стеллажей с книгами и, не найдя нужного раздела, обратилась за помощью к продавцу, попросив проводить меня в раздел мемуаров. Расторопная барышня провела меня между стеллажей и подвела к полкам с надписью "Дамские романы". Как вы понимаете, это было не совсем то, а точнее совсем не то, что мне нужно.

"Вы же сказали мемуары, так вот они" - еще больше, чем я, удивилась продавеця мое недоумение. Из дальнейшего диалога выяснилось, что она не знает значения слова "мемуары". И эта барышня работала продавцом книжного магазина!

Когда-то в школьные годы, когда книжных было мало и все мы "паслись" возле Дома печати, продавцы знали нас, подрастающих книголюбов, в лицо, равно как и мы знали их даже по именам. Желание быть профессиональными людьми заставляло их читать большинство из книжных новинок, которые, впрочем, не залеживались на прилавках. С таким продавцом можно было и книжку обсудить, и совета, что еще прочесть, спросить. Не думаю, что уровень их образования формально был выше, чем у нынешних барышень за прилавком. Просто была профессиональная гордость и желание знать тот предмет, которым торгуешь.

Да что там продавцы из нынешнего книжного - гарантии, что вас хорошо обслужат, нет даже в дорогом бутике.

Вот типичная картинка из жизни бутика, торгующего одеждой. В примерочную кабинку входит дама с ворохом платьев, задергивает шторку. Минут через пять к кабинке подходит продавец, которая по большей части гордо именуется здесь "консультантом", и со словами: "Вам все подошло?" отдергивает часть шторки. То, что покупательница может быть в этот момент неглиже и поведение это бестактно, никого не волнует. Понимаю, что "консультант" хочет помочь и действует, как ей кажется, из благих побуждений, но благими побуждениями вымощена дорога сам знаете куда. Позволь подобную вольность кто-то в бутике любой европейской страны, подобный "консультант" был бы уволен за вопиющую бестактность уже через минуту. Впрочем, здесь никто и никогда не будет внедряться в личное пространство покупателя.

Есть еще одна большая разница между нашими и европейскими продавцами. Вы замечали, как усиленно советуют вам наши продавцы купить ту или иную одежку, на все лады расхваливая, как она хорошо на вас сидит? Их вовсе не волнует, идет вам эта вещь или нет. Главная цель - выручка, и уж никак не честь мундира.

У меня был случай в одной из европейских стран, когда я, примерив платье, вышла в нем в торговый зал, чтобы посмотреться в более большое, чем в кабинке, зеркало. И как тогда деликатно подошла ко мне девушка-продавец и как бы невзначай указала на те особенности моей фигуры, при которых эту вещь брать не стоило.

Главное для европейского продавца - не выручка, хотя она тоже нужна, а то, чтобы покупатель остался доволен и пришел еще и еще раз. А у нас главное - товар впарить.

Впрочем, может быть, мы тоже кое в чем виноваты, хотя бы в том, что позволяем с собой так обращаться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии