Последний праздник великой страны
22.03.2004 Общество

Последний праздник великой страны

Впрочем, еще недавно, кажется, День победы отмечали как-то теплее и “всенароднее”. Пионерами мы, например, получали “почетные поручения” от районных военкоматов - ходили по домам и разносили открытки ветеранам. В Казани с утра до вечера 9 мая лучшим школам доверяли стоять в почетном карауле возле памятника Мусе Джалилю, и какая бы ни была погода, “черный низ, светлый верх” не отменялись. Мы стояли на майском ветру в беленьких рубашечках, мерзли, но в течение положенного каждой вахте получаса чувствовали свою причастность к великому дню. Хотя, если верить социологическим опросам, подавляющее большинство наших сограждан и сейчас считают 9 мая особым, значимым днем.

Практически у каждого третьего гражданина России кто-то погиб во время Великой Отечественной, и вот это “за меня же воевали” создает ощущение причастности. Так есть ли все-таки отличие в праздновании Дня победы за последние годы? С этим вопросом мы обратились к нашим ветеранам и к тем, кто родился и вырос после войны.

Васыл ХУЗИАХМЕТОВ, председатель совета ветеранов Альметьевска и Альметьевского района, участник войны:

- Прошло 58 лет, а в глазах те же слезы. Фронтовиков становится меньше, да и в обществе стало обесцениваться значение Дня победы. А для меня 9 мая - самый большой и светлый праздник. Администрация города и района и для фронтовиков, и для тружеников тыла старается создать праздничное настроение. К нынешнему Дню победы всем фронтовикам выделили по 600 рублей, тыловикам - по 400. Уже третий год все участники войны и вдовы фронтовиков полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг, а с нынешнего года - и оплаты за телефон.

Екатерина ИЛЬИЧЕВА, труженица тыла:

- Настоящий праздник был все-таки тогда, когда после прогулки по весенней Казани вместе с родственниками и друзьями собирались за столом с домашними пирогами и вишневой наливочкой. Сколько же в те майские вечера было рассказано военных историй, как слаженно звучали “Катюша” и “Экипаж машины боевой!”... Праздничные застолья, к сожалению, в прошлом, потому что многих моих сверстников уже нет на свете. Остались лишь светлые воспоминания о давно минувших днях и благодарность тем людям, которые не забывают о нас, ветеранах. Это, в первую очередь, мои внуки и родной коллектив НИИХЛ, откуда я получила и поздравления, и материальную помощь.

Клавдия ФЕДОТОВА, труженица тыла, ветеран труда, заслуженный учитель РТ, отличник просвещения:

- Для нас с мужем, а мой муж - инвалид войны, праздник Победы - всегда святое. Мы ведь из того поколения, которое заплатило за нее дорого, поэтому в прежние времена встречали его весело, шумно, со слезами радости на глазах. Гости, веселье, прогулки по городу, вылазки на природу...

Своего значения, по крайней мере для моих ровесников, он, разумеется, не утратил, но встречаем мы его теперь иначе, много скромнее. Оба серьезно болеем, и накрывать богатые столы нет ни сил, ни настроения. Дети живут в других городах, помочь в хлопотах некому. Конечно, в канун праздника о нас вспоминают, поздравляют и советы ветеранов, и районные власти. И все равно для нас День победы теперь - тоже праздник со слезами на глазах, но уже со слезами печали. Вспоминаем друзей - фронтовиков, которые от нас ушли в последние годы, свою молодость, думаем о том, сколько еще раз придется встретить этот праздник...

Харис ЯКУПОВ, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, ветеран войны:

- Конечно, многие ветераны обижаются, говорят, что внимание стало не то... По-моему, обижаться не надо, надо понять, что с финансированием праздников сейчас сложно. Вообще же правительство все, что может, для нас, ветеранов, делает, уважение оказывает. Например, в прошлом году была теплая встреча у Президента РТ М.Шаймиева, в этом году многие из нас уже получили поздравление от российского Президента и мэра Казани. Мне в прошлом году удалось к 9 мая выпустить книгу о войне, где 250 моих иллюстраций. Конечно, пятидесятилетие Победы отмечалось пышно, все-таки такая дата! Думаю, что и шестидесятилетие так же масштабно отпразднуем. Накануне праздника мы собирались в Союзе художников, правда, нас, фронтовиков, осталось всего семеро...

Надежда ЕЛИСТРАТОВА, менеджер рекламной фирмы, 25 лет:

- Когда я училась в школе, День победы для нас был настоящим праздником, хотя в нашей семье ветеранов войны нет. Но все равно было какое-то чувство гордости, что ли. Да, мы великий народ, который смог выстоять в глобальной мясорубке, и не только не пал духом, но даже смог победить. Несмотря ни на что. Праздник ли это для меня сейчас - большой вопрос. Ощущения странные. Сейчас мне кажется, что это заслуга поколения, которое постепенно уходит, и мои современники к нему никакого отношения не имеют. А от того, как “заботятся” о ветеранах, становится иногда просто очень грустно. Их и осталось-то всего ничего. Нет чтобы какая-то реальная помощь, а то так, одна говорильня.

Рустам ХАММИДУЛИН, 27 лет, продавец:

- Конечно, я буду отмечать День победы. У меня абый на фронте погиб. Это для меня не только радостный праздник, но действительно памятный день. Что будем делать? Наверное, поедем с женой и детьми к родственникам. Давно их не видели. К тому же 9 мая - хороший повод посидеть с родней по-семейному.

...Казанские старожилы вспоминают, что в сорок пятом году после почти недельных холодов 9 мая на город обрушилось солнце. Незнакомые люди обнимали друг друга. Звучала музыка, по улицам водили слона из гастролировавшего в Казани цирка. И нынешние ветераны были молоды и счастливы. С праздником вас, наши дорогие! И будьте с нами подольше.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии