Время и Деньги
08.11.2009 Общество

Рейтинг министерств Татарстана представят через месяц

Эффективность работы исполнительных органов власти Республики Татарстан по итогам первого полугодия оценивали вчера на заседании Кабинета министров РТ. Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Открывая мероприятие, глава Правительства РТ напомнил, что в республике разработаны индикаторы оценки деятельности исполнительных органов государственной власти, ведется постоянный мониторинг исполнения индикаторов.

Рустам Минниханов отметил, что после поездки руководителей ряда министерств в Сингапур на обучающий семинар (27 июня - 11 июля) по повышению квалификации в области государственного управления в республике пришли к выводу о том, что необходимо совершенствовать работу исполнительных органов госвласти.

"Считаю, что эту работу надо вести в согласованном взаимодействии с федеральными органами власти. Очень важно автоматизировать мониторинг", - заявил Рустам Минниханов.

С основным докладом выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Отвечая по окончании заседания на вопросы журналистов, Марат Сафиуллин сообщил, что оценка эффективности работы исполнительных органов власти является одной из актуальных задач. Он напомнил, что 8 июля Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на сессии Госсовета РТ по вопросам бюджетной и финансовой политики республики, еще раз обратил внимание на оценку эффективности деятельности исполнительных органов госвласти.

"Сегодня в ходе заседания мы оценивали, какие изменения произошли в министерствах за первое полугодие, - сказал Марат Сафиуллин, - обсудили структуру обращений граждан и вопросы, на которые граждане наиболее часто обращают внимание властей".

По словам Марата Сафиуллина, в работе органов госвласти надо избавляться от "бюрократического футбола" - когда один и тот же документ ходит по различным министерствам, "плодит" другие документы, а решение по нему не принимается. Также необходимо повысить скорость управленческих решений и поднять производительность госслужащих.

"Для нас важно, во что обходится тот или иной госслужащий, сколько и как он работает, где и какие резервы повышения эффективности его деятельности есть. Самая сложная задача - оценить эффективность управления", - заявил Марат Сафиуллин.

По его словам, на совещании Премьер-министр РТ поставил задачу за месяц представить рейтинг министерств по эффективности их работы. Рустам Минниханов поставил задачу не только оценить внутреннюю эффективность работы того или иного министерства, но и оценить, как изменяется отрасль в целом (за которую отвечает министерство), и совместить эти оценки. Полученные результаты будут подготовлены для Президента РТ.

В качестве примера Марат Сафиуллин привел Управление ЗАГС и МВД - по ним количество обращений граждан сократилось. "Это говорит о том, что в этих ведомствах наблюдаются позитивные изменения", - отметил он.

(Пресс-служба Кабинета министров РТ.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии