На Свияжске начались вечерки. Здесь высадился десант из тридцати фольклористов
09.03.2010 Культура

На Свияжске начались вечерки. Здесь высадился десант из тридцати фольклористов

Первый раз за последние годы мне было уютно во дворе Успенского монастыря на Свияжске - безлюдное обычно пространство заиграло красками и наполнилось музыкой. Здесь в эти дни работают фольклористы, некогда окончившие Московскую государственную консерваторию.

Был когда-то у студентов этого вуза хороший фольклорный ансамбль, но участники его после окончания консерватории разбрелись по разным городам. А потом, встретившись через двадцать лет, поняли, что хорошо такой дружной компанией ездить по святым местам. Репертуар, который исполняют артисты, почерпнут из фольклорных экспедиций по России - песни, ими исполняемые, эксклюзивные.

- Еще в 1986 году мы начали ходить в фольклорные экспедиции в труднодоступные места, иногда плыли на байдарках. Собирали и расшифровывали песни. Этот опыт я позже привнесла на сцену и в кино, - рассказывает драматическая актриса Ольга Лапшина, одна из участниц ансамбля.

В прошлом и позапрошлом году фольклористы встречались в Калужской области. В этом году выпало счастье побывать на Свияжске - проект поддержало Министерство культуры РТ, Казанская государственная консерватория и Музей изобразительных искусств РТ.

По словам руководителя ансамбля Сергея Старостина, у артистов набран богатый материал и огромный опыт исследовательской работы, им хорошо выступается вместе, несмотря на то, что музыканты сейчас живут не просто в разных городах, но и в разных странах. Кто-то в Украине, кто-то во Франции.

- Пути Господни неисповедимы, но в этом году возникло такое знаковое место, как Свияжск. Мы приехали сюда с целью встретиться самим и провести ряд неформальных, не для галочки, мероприятий. Чтобы произошло некое человеческое единение, которое через творческую среду происходит гораздо эффективнее. Мы встретились со священниками Свято-Успенского монастыря, с местными певчими и педагогами, работающими на Свияжске, с краеведами, - рассказывает Старостин.

Все эти пять дней, что фольклористы работают на острове, они поют для всех, кто здесь находится, - местных жителей, туристов, паломников, небольшой общины художников, что давно уже обосновались на Свияжске. Поют просто на лужайке, под открытым небом, поют на звоннице, когда замирает звон колоколов. Поют вечерами в местной школе, где живут. Люди при желании подпевают им, и рождается та самая атмосфера единения - человека и природы, человека и бескрайней Вселенной. Под августовским небом с его звездопадами во время вечерок снова возникают, словно из небытия, практически забытые народные песни.

К музыкантам приезжают друзья из Казани, вместе с представителями обители и местной администрации обсуждается тема проведения на Свияжске эксклюзивного фестиваля, который может быть ни на что не похожим, потому что свияжская земля сама по себе имеет особое историко-культурное значение в жизни всего региона.

- Нам бы хотелось завязать наши межкультурные отношения и каким-то образом отработать модели взаимоотношения с корневой культурой. Совершенно очевидно, это не может осуществляться в назидательной форме, формы подачи этой культуры мы должны найти. Одна из наших главных задач - привлечь внимание к своим корням молодых. Там, где это внимание утрачивается, возникает пустота, - полагает Сергей Старостин.

Завтра в полдень тридцать фольклористов дадут на Свияжске концерт. Приглашаются все желающие. Можно не просто созерцать выступление, но и стать его участниками, например, водить хоровод.

…Воздух на Свияжске, кажется, можно пить как нектар. Бабушки у входа в монастырский двор торгуют помидорами, огурцами и малиной - значит, появился спрос. Возрождающаяся обитель привлекает и паломников, и туристов. Жить здесь, конечно, пока трудно, но есть надежда, что когда, Бог даст, остров получит статус музея-заповедника, все здесь пойдет как надо.

А пока остров встречает нас запахами яблок и меда - скоро ведь Медовый и Яблочный Спасы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии