Время и Деньги
22.03.2004 Общество

Военнопленные не забывают Елабугу

Всех, кто неравнодушен к истории своего города, просят передать в дар предметы, имеющие музейное значение, - мебель, посуду, одежду, украшения XIX - XX веков. Историческую ценность могут иметь и вещи, которые за ненадобностью хранятся в гараже либо пылятся на антресолях.

Музейные работники жалуются: в последнее время люди чаще предлагают купить у них старинные вещи, а с деньгами у музея-заповедника туго.

Акция продлится до середины мая, и если будет собрано достаточно материала, в музее истории города появится новая экспозиция - “Дар елабужан”.

А вот иностранцы на акцию уже откликнулись. Сын бывшего военнопленного немца, который содержался в елабужском лагере, прислал рисунки. Они сделаны уже после плена, в 50-е годы, на них ныне здравствующий 83-летний немец запечатлел Елабугу и лагерь, в котором жил. Сотрудники музея ведут переписку с некоторыми бывшими военнопленными - японцами и немцами. Японцы приезжали в Елабугу несколько раз, привозили фотографии и другие раритеты. Эти дары войдут в новую экспозицию - “Елабуга тыловая”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии