"Изумрудный город" обещает новые возможности. В Набережных Челнах создадут клинику для реабилитации детей-инвалидов
12.11.2009 Общество

"Изумрудный город" обещает новые возможности. В Набережных Челнах создадут клинику для реабилитации детей-инвалидов

В Набережных Челнах прошло пленарное заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

До начала заседания в Городском дворце творчества детей и молодежи №1 Президент Татарстана ознакомился с выставкой оборудования для людей с ограниченными возможностями, сообщил "Татар-информ". С двукратным чемпионом мира и Европы по шахматам среди инвалидов-опорников Стасом Михеевым глава республики сыграл блиц-партию в шахматы. На мастерские атаки чемпиона Президент ответил изящной защитой, после размена слонов и позиционной борьбы в центре доски стороны согласились на ничью.

Минтимер Шаймиев осмотрел персональную выставку картин Рената Мусина. Этот мужественный художник с диагнозом ДЦП создает удивительно светлые пейзажи. Работы Рената постоянно экспонируются на всевозможных выставках, в школах, в картинной галерее Автограда, в Казани и Москве. Картины необычного художника побывали в Бельгии, Болгарии, Голландии. Одну из работ Рената приобрел Президент Татарстана, его примеру последовали руководители республиканских министерств и ведомств.

Также Минтимер Шаймиев принял участие в республиканской благотворительной акции "Помоги собраться в школу-2009".

В церемонии вручения ранцев челнинским первоклассникам приняли участие мэр города Ильдар Халиков и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Напомним, что по инициативе Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности и Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" в течение последних трех лет проводится акция "Помоги собраться в школу". В этом году ОАО "КАМАЗ" закупило 5200 ранцев, которые получат в подарок к 1 сентября все будущие первоклассники.

Для 410 ребятишек подготовили наборы канцтоваров, исполком приобрел наборы канцтоваров для 300 детей, нуждающихся в социальной помощи.

На торжественной церемонии первоклассники Набережных Челнов получили яркие ранцы с символикой "КАМАЗа" из рук Президента Татарстана. Минтимер Шаймиев поблагодарил руководство города, "КАМАЗа" и всех, кто помог детям собраться в школу.

Всего в республике в этом году в первый класс пойдут 10 тысяч детей. "В Набережных Челнах помогли собраться в школу всем первоклассникам. Это очень правильное решение, спасибо вам!", - заявил Минтимер Шаймиев.

Во вступительном слове на заседании Минтимер Шаймиев отметил, что за последние годы удалось добиться расширения масштабов благотворительности. "Мы не имеем права ослаблять благотворительную работу. Благотворительность должна стать образом жизни", - заявил он.

С докладом "Набережные Челны - город спорта, здоровья и равных возможностей" на заседании выступил мэр города Ильдар Халиков. Он отметил, что год от года увеличивается число челнинцев, регулярно занимающихся спортом. Сейчас в Автограде 103 тысячи человек регулярно занимаются спортом - это каждый пятый житель. Челны регулярно входят в тройку лидеров в "Лыжне России" и в "Кроссе нации". В качестве примера мэр привел семью Хамидуллиных, где и родители, и дети являются чемпионами мира по разным видам спорта.

Минтимер Шаймиев предложил фотографии подобных спортивных семей размещать на рекламных щитах в городе. "Это золото нации. Посмотрите, какие они красивые! Мы же спортивная республика, это то, к чему мы стремимся", - заметил он.

Ильдар Халиков проинформировал участников заседания, что 4 и 5 августа в Автограде прошла легкоатлетическая эстафета в поддержку Универсиады. В эстафетном беге на 100 метров был установлен рекорд России в номинации "Самая продолжительная эстафета", а также была подана заявка на рекорд Гиннесса. В сентябре станет известно, взял ли город Набережные Челны рекорд для книги Гиннесса "Самая массовая эстафета (забеги на 100 метров в течение 24 часов)". "Молодцы!", - прокомментировал инициативу Президент РТ.

Мэр города рассказал о том, что делается в Автограде для людей с ограниченными возможностями. Все новые здания строятся с пандусами, старые здания ими оборудуются. Было оборудовано 635 съездов на тротуарах для инвалидов-колясочников - их в городе 600.

"Мы должны изменить отношение к инвалидам. Общество само не должно быть "инвалидом", - заявил Ильдар Халиков. - Наша задача сделать так, чтобы каждый из 24 тысяч людей с ограниченными возможностями в Набережных Челнах жил активной жизнью. Спасибо всем, кто протягивает руку помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию".

На видеоэкране были показаны фотографии квартиры, оборудованной для жизни людей с ограниченными возможностями. В ней инвалид самостоятельно может ложиться и вставать с кровати, принимать душ.

Депутат Госсовета РТ Аида Шарипова рассказала о программах реабилитации инвалидов в детском возрасте. По ее словам, основными причинами инвалидности являются родовые травмы, инфекционные заболевания, преждевременные роды и тяжелая форма гепатита после рождения ребенка.

Как отметил Президент Татарстана, реклама и СМИ предлагают 1000 способов как похудеть, а вот как избежать инвалидности - об этом узнать практически невозможно. Минздраву РТ и Республиканскому агентству по массовым коммуникациям необходимо в доходчивой форме донести до населения эту информацию.

Аида Шарипова рассказала о проекте "Изумрудный город" по созданию в городе Набережные Челны нейрофизиологической реабилитационной клиники для детей с ограниченными возможностями от рождения до 18 лет.

Дети, страдающие ДЦП, относятся к одной из самых тяжелых групп заболеваний с многочисленными сопутствующими диагнозами. У большинства из них отсутствует речь, зрение, дети страдают нарушениями обмена веществ, подвержены изматывающим и мучительным приступам судорожного синдрома и эпилепсии.

Пока подобная клиника имеется только на Украине, в городе Трускавец. В то же время только в Набережных Челнах насчитывается около 2000 детей-инвалидов. Они с самого рождения нуждаются как в постоянном прохождении полного курса интенсивного лечения и хирургического вмешательства, так и в восстановлении и социальной адаптации.

Для создания современного реабилитационного центра Набережные Челны обладают необходимыми ресурсами: здесь есть дельфинарий и ипподром, квалифицированные медицинские кадры. Организаторами проекта выступили благотворительный фонд "Дети ДЦП", руководство ОАО "КАМАЗ" и исполком.

Учащийся сразу двух вузов и волонтер Универсиады в Сербии Роберт Минигулов рассказал на заседании о своей работе и вручил Минтимеру Шаймиеву волонтерскую книжку за номером 1. Роберт Минигулов предложил, чтобы на объектах Универсиады в Казани работали стройотряды не только из Татарстана, но и со всей России. Чтобы эта стройка стала всероссийской, как в свое время всем Союзом строили Набережные Челны и "КАМАЗ".

Президент Татарстана отметил, что студенчество должно активно участвовать не только в строительстве объектов Универсиады в Казани и в волонтерском движении, но и в сфере обслуживания будущих игр. "Это слова волонтера №1", - пошутил Минтимер Шаймиев.

По его словам, прошедшее в Набережных Челнах пленарное заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности удалось как по духу, так и по содержанию.

Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VII Спартакиады учащихся РТ. Призовые кубки и ключи от 12 новеньких пассажирских микроавтобусов "Фиат-Дукато" получали главы администраций и тренеры 12 команд, занявших первое-третье места по четырем группам Спартакиады.

Понятно, чтобы не оскудела рука дающего, необходимо много и плодотворно трудиться. Применительно к Набережным Челнам - успешность благотворительной деятельности во многом зависит от положения дел на основном бюджетообразующем предприятии города - "КАМАЗе".

До начала заседания глава республики посетил совместное российско-американское предприятие - завод двигателей "Камминз Кама". Выпускаемые двигатели стандартов "Евро-3" и "Евро-4" устанавливаются на грузовики "КАМАЗ" и автобусы. За первое полугодие 2009 года предприятие выпустило более 20 тыс. двигателей.

Минтимер Шаймиев осмотрел производственную линию предприятия и поинтересовался, как идет локализация, - в частности, когда начнется выпуск коленчатых валов (в настоящее время они импортируются).

Напомним: в январе 2006 года были подписаны документы о создании совместного предприятия "Камминз Кама" по производству двигателей серии В (120-175 л.с.) для российского рынка. Открытие завода состоялось 19 сентября 2006 года. "Камминз Кама" - совместное предприятие с уставным капиталом в размере $20 млн. в равных долях ОАО "КАМАЗ" и компании "Cummins Inc.". Емкость российского рынка двигателей серии "В" превышает 100 тыс. единиц в год.

По словам директора ОАО "КАМАЗ-дизель" Юрия Герасимова, в настоящее время на линии по производству коленчатых валов для двигателей "Камминз" проходят пуско-наладочные работы. Планируется, что выпуск коленвалов начнется в марте 2010 года.

Позже на заседании по вопросам благотворительности Минтимер Шаймиев поделился впечатлениями от увиденного на предприятии. По его словам, "Камминз-Кама" - новое слово в машиностроении. В кризисное время это хороший пример того, как можно доводить до реализации инвестиционные проекты, отметил Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана уверен, что КАМАЗ будет конкурентоспособным, а высокое качество собираемых на нем грузовиков явится гарантом стабильности для более чем полумиллионного города. "Так что челнинцы должны смотреть в завтрашний день с оптимизмом", - заявил он.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии