Они обрели надежду
12.11.2009 Общество

Они обрели надежду

Вчера в католическом приходе Казани, освященном в честь Воздвижения Святого Креста, открылась V Всероссийская встреча католической молодежи.

Косички и дреды, фенечки из бисера, светлокожие и афроамериканцы. Юноши и девушки, а их 25 человек, на три дня приехали в Казань. Они молоды - от 18 до 25 лет, полны сил и искренней веры. Они хотят познать мир и жить по заповедям. Подобные встречи католическая церковь проводит раз в два года в разных городах, в этом году настал черед Казани. Еще и потому, что здесь хранится чудотворный список с Казанской иконы Божьей Матери, ранее хранившийся в Ватикане в папских покоях и переданный в дар русской православной церкви Понтификом.

- Тема нашей нынешней встречи - надежда. Ее эпиграфом мы взяли слова апостола Павла: "Мы уповаем на Бога живого". Все это очень важно для молодежи, начинающей свой путь в жизнь в период кризиса. Пусть вера принесет им и любовь, и надежду, - говорит настоятель прихода падре Диогенес.

Кстати, девиз "Мы уповаем на Бога живого" написан на белых футболках участников встречи. Впрочем, один юноша решил надеть иную одежду. На его футболке можно прочесть суровую надпись "Я ненавижу "Дом-2". Как его можно понять!

Католики, приехавшие в Казань, пожалуй, представляют всю Россию - от Калининграда до Владивостока. Живут ребята кто в семьях татарстанских католиков, кто в пансионате в Васильево. Три дня они будут присутствовать на богослужениях, заниматься в секциях, руководить которыми в Казань специально приехали четыре католических епископа.

Вчера гости разбились на четыре группы и от костела прошли до Казанского Богородицкого мужского монастыря пешком - совершили паломничество к чудотворной иконе. Перед этим прозвучало напутствие одного из руководителей конференции: в шортах и мини-юбках идти к святыне нельзя.

В Крестовоздвиженском соборе обители, где хранится ватиканский чудотворный список, когда до него добрались паломники, шла праздничная служба, навечерие праздника, - сегодня здесь малый престольный праздник. Богослужение вместе со священниками епархии совершал правящий архиерей Казанской и Татарстанской епархии владыка Анастасий, и вечерняя служба была очень пышной.

Постояв тихонько возле иконы и попросив ее каждый о своем, паломники вышли в монастырский двор и направились к месту обретения явленного Казанского образа Заступницы. Здесь они совершили коллективный молебен.

В течение двух последующих дней молодые католики на семинарах будут изучать основы христианского вероучения. И обретать надежду.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии