Время и Деньги

Дело о краже в Раифе раскрыто

Задержан последний участник кражи из Раифского монастыря в мае 2008 года.

Напомним, глубокой ночью группа преступников через окно пробралась в помещение канцелярии монастыря, а оттуда в кабинет настоятеля. Были похищены несколько икон (некоторые в полудрагоценной оправе), памятные монеты, сейф, в котором лежали 200 рублей, а также большой золотой крест - на общую сумму 430 тысяч рублей. Позже похищенные иконы преступники подбросили в монастырь.

Через несколько дней сотрудниками милиции был задержан ранее судимый за угон 25-летний житель Зеленодольска Руслан Джапаров, который рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и о своих сообщниках. В июле 2008 года Зеленодольским городским судом Джапаров был приговорен к трем годам лишения свободы.

Как уже сообщал "ВиД", 1 июля 2009 года сотрудникам уголовного розыска удалось задержать одного из подозреваемых в краже - ранее судимого жителя поселка Чернышевка Высокогорского района РТ 41-летнего Анатолия Митряева. Было установлено, что задержанный по подозрению в краже мужчина с июля 2005 года находится в розыске еще и по обвинению в совершении убийства 30-летнего предпринимателя Ленара Нутфуллина. Его труп с огнестрельным ранением головы был обнаружен 4 июля 2005 года в овраге между деревнями Каймары и Яшь Коч Высокогорского района, при этом был похищен автомобиль “ВАЗ-2114”. В ходе допроса Митряев пояснил, что убийство совершено не им, а его приятелем, умершим несколько месяцев назад. Сам он в этот момент находился за рулем автомобиля потерпевшего.

Кроме того, Митряев сообщил также о своей причастности к разбойному нападению на 44-летнего Ильшата Кадырова, имевшему место 13 июня 2005 года на территории Высокогорского района. Со слов обвиняемого, на 816-м километре автодороги Москва - Уфа он и его покойный приятель Сафиуллин, угрожая пистолетом, отобрали у потерпевшего автомашину “ВАЗ-2112”. Преступление до настоящего времени оставалось нераскрытым.

И, наконец, 4 августа в УВД города Казани с явкой с повинной обратился последний остававшийся на свободе участник кражи из Раифского монастыря - 49-летний ранее судимый житель Зеленодольска Сергей Филин. Он добровольно выдал следствию пистолет и часть похищенных из Раифского монастыря ценностей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии