Время и Деньги

Психбольной зарезал ребенка

В Верховный суд Татарстана направлено дело 37-летнего Михаила Шубина, обвиняемого в убийстве своего 5-летнего сына.

По версии следствия, ночью 26 мая в квартире на улице Глушко в Казани 37-летний Михаил Шубин включил газ на кухне и прошел в детскую комнату, где спал его 5-летний сын. Через некоторое время жена Шубина услышала странные звуки, похожие на хрипы. Забежав в комнату, женщина увидела, что муж лежит на ребенке и рукой закрывает ему нос и рот. Она стала отталкивать супруга, однако он предложил не мешать ему. Затем отец взял ребенка на руки и стал бросать его на пол, бить коленкой по телу, наносить удары ногами. Женщина пыталась помешать ему, но не смогла и, позвонив родителям, стала звать соседей.

На некоторое время муж успокоился, жена выхватила у него ребенка и вышла в зал, где включила свет. Осмотрев ребенка, женщина увидела большую гематому на его голове. В этот момент муж выключил свет и, взяв нож, стал наносить им ребенку удары. При этом женщина пыталась закрыть тело сына руками, но в итоге Шубин нанес ей несколько ножевых ранений в руки. Потом он снова успокоился и пошел на кухню за водой, пояснив, что сын хочет пить. В этот момент приехала мать Шубина, а следом за ней и сотрудники милиции. Однако было уже поздно - ребенок скончался. По данным медиков, психически больной нанес ему 38 ножевых ранений.

По материалам следствия, в сентябре 2008 года у Шубина стали появляться признаки психического расстройства. Мужчина часто и беспричинно говорил о религии, необходимости правильной жизни. Шубин лечился в дневном стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы, где врачи определили, что у него произошел психический срыв.

Проведенная в ходе следствия судебная стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Шубин не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В связи с этим уголовное дело направлено в Верховный суд Татарстана для принятия решения о принудительном лечении Шубина.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии