Время и Деньги
22.03.2004 Общество

Вот всех и сосчитали, но не окончательно

Данные, сразу скажем, самого общего характера и позволяют судить преимущественно о численности населения. Сведения о том, что вызывает больше всего вопросов, об изменении в социальном и национальном составе, будут предоставлены не ранее ноября.

Итак, население России сократилось в сравнении с 1989 годом, когда проходила предыдущая перепись населения, на 1 млн 840 тысяч человек и составляет теперь 145 млн 181 тысячу человек. В 84 регионах женщин проживает больше, чем мужчин. В сельской местности 7 процентов населенных пунктов, где проживает до 10 человек, 8 процентов - таких, где вовсе нет жителей. В Татарстане, к счастью, ситуация лучше: лишь 1 процент населенных пунктов остался без жителей.

Наша республика занимает по численности 8-е место в России и второе по Приволжскому округу, уступая лишь Башкортостану. Вопреки общей тенденции в РТ на 3,8 процента выросло население, в том числе и сельское. Правда, сельское - всего на 0,2 процента, но и это отрадно, если вспомнить, что в большинстве регионов сельчан становится все меньше. Понятно, что рост населения произошел во многом благодаря миграции. Но как бы то ни было, по РФ население сократилось на 1,4 процента, по Приволжскому округу - на 2 процента, в Кировской области - и вовсе на 11 процентов. Выросло оно только в Башкортостане, Оренбургской области и в Татарстане.

В России сейчас 13 городов-миллионеров. По сравнению с 1989 годом население выросло в Москве на 17 процентов, в Ростове-на-Дону - на 6 процентов, в Казани и Волгограде - на 2 процента. Остальные потеряли от 3 до 8 процентов жителей.

Неутешительные данные и по продолжительности жизни: у мужчин она составляет 58,5 лет, у женщин - 72 года.

Вдобавок ко всему выяснилось, что наши переписчики - самые добросовестные. Если в целом по РФ погрешности при подсчетах составили 1,3 процента, в РТ - 0,5 процента.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии