Время и Деньги
09.01.2011 Бизнес

Две тысячи человек и два сепаратора. В этом сейчас нуждается стройплощадка Нижнекамского комплекса

В августе 2009 года на стройплощадке Нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов запланировано освоение 2,9 млрд. рублей, а за три осенних месяца - почти 5,8 млрд. рублей. Однако для выполнения такого объема работ в установленные сроки комплексу в ближайшее время нужно еще как минимум 2 тысячи человек, сообщает пресс-служба ОАО "ТАНЕКО" со ссылкой на гендиректора Хамзу Багманова.

Всего же за семь прошедших месяцев здесь было освоено 11,2 млрд. рублей. В июле выполнено строительно-монтажных работ на сумму 2,05 млрд. рублей, а с начала строительства - свыше 20 млрд. рублей. Все они задействованы на возведение первого пускового комплекса, в состав которого входят 211 титулов. Директивный срок ввода в эксплуатацию намечен на декабрь 2010 года, при этом выполнение работ по этапу 1А1 (первой и основной части первого комплекса) составляет 41%.

Сейчас на стройплощадке "ТАНЕКО" работают 10 крупных подрядных организаций, трудится 6 тысяч человек, задействовано порядка тысячи единиц техники. Основные работы ведутся по монтажу металлоконструкций технологических эстакад, технологического оборудования и трубопроводов установки ЭЛОУ-АВТ-7, строительству газопровода, теплотрассы, очистных сооружений, азотной станции, блока производства серы и установки висбрекинга. Приоритетной задачей на ближайшие два-три месяца является выполнение работ по устройству подземных инженерных сетей и строительству автомобильных дорог для обеспечения транспортной схемы комплекса.

Продолжает поступать и новое оборудование. Так, по сообщению агентства "Карел-информ", на днях ЗАО "Петрозаводскмаш" выиграло тендер на изготовление и поставку двух сепараторов, предназначенных для завода первичной переработки нефти. После монтажа они будут работать в составе установки вместе с колоннами, поставленными тем же ЗАО в прошлом году.

По отзывам представителей карельского предприятия, сроки данного договора, заключенного с ОАО "Татнефть", довольно жесткие - необходимо изготовить и отгрузить аппараты в течение периода навигации. Однако, как считает начальник отдела проектов и маркетинга "Петрозаводскмаша" Иван Филатов, выдержать сроки вполне реально, поскольку по своему устройству сепараторы проще, чем колонны, и технологический цикл их изготовления короче, к тому же и размеры меньше (диаметр - 4,9 метра, длина - 22 метра, вес - 70 тонн). Для работы уже приобретен металл. Рабочая документация разработана и проходит согласование у заказчика.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии