Время и Деньги
21.03.2004 Общество

К морю, к ласковой волне?..

“С семьей решили съездить на юг. Купили туристическую путевку, в которой предусматривалось и проживание в гостинице. Но мест там не оказалось, и пришлось нам самим искать жилье. Имеем ли мы право обратиться с претензией в турагентство?

Екатерина Ларионова, Альметьевск”.

Тем, кто отправляется в путешествие, достаточно прочитать Закон РФ “Об основах туристской деятельности”, принятый 24 ноября 1996 года. В нем определено правовое положение туристических компаний и установлены основные правила взаимоотношений туриста и фирмы, предоставившей ему путевку. Согласно статье 10 этого закона между ними заключается договор. Он должен быть только в письменной форме и соответствовать законодательству РФ, в том числе в области защиты прав потребителей.

Однако договор - это не обязательно бумага с аналогичной надписью, подписанная двумя сторонами. Это и туристический ваучер, и путевка, выданные на ваше имя. В данном случае важна не форма, а содержание.

В какой бы форме ни заключался договор, в нем, согласно Закону “Об основах туристской деятельности”, должны быть информация о туроператоре или турагенте (продавце), включая юридический адрес, банковские реквизиты, данные о лицензии на осуществление туристской дятельности; сведения о туристе; достоверная информация о потребительских свойствах предоставляемой услуги, включая данные о программе пребывания и маршруте путешествия, условиях безопасности туристов; дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность; порядок встречи, проводов, сопровождения туристов; права, обязанности и ответственность сторон; розничная цена путевки и порядок его оплаты; минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы; условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон; порядок и сроки предъявления претензий туристом.

По согласованию в договор можно включить и другие условия, которые стороны считают важными.

В данном случае правоотношения сторон должны рассматриваться в контексте главы 39 Гражданского кодекса РФ “Возмездное оказание услуг” и раздела 3 Закона РФ “О защите прав потребителей” - “Защита прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг”.

За качество туристической услуги всегда отвечает тот, кто продал путевку. Если вы обнаружили недостатки в оказании услуги, по своему выбору можете потребовать безвозмездного устранения недостатков или соответствующего уменьшения вознаграждения за услугу.

Возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. При этом сумма, выплачиваемая в качестве возмещения убытков, не может превышать двух размеров стоимости путевки. Претензии к его качеству предъявляются в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии.

В случае неудовлетворения турфирмой требований потребителя, последний вправе обратиться в суд. Закон на стороне потребителя: шанс победить есть, и вовсе не призрачный.

“В прошлом году я купила путевку в Сочи накануне наводнения. Когда я пришла в агентство, чтобы сдать путевку, мне отказались вернуть деньги за путевку, сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

Ирина Ганеева, Казань”.

Туроператор или турагент не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, если докажут, что поездка сорвалась вследствие непреодолимой силы (статья 10 Закона “Об основах туристской деятельности).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии