Время и Деньги
18.12.2010 Экономика

Качественный выход. Бюджет на капремонт в будущем году может составить 4 млрд. рублей

Качественное выполнение работ по капремонту в этом году даст возможность сформировать бюджет программы на будущий год в объеме 4 млрд. рублей. Это позволит обеспечить работой несколько тысяч работников стройотрасли. Об этом говорили на пятничном совещании в Кабмине РТ.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выразил озабоченность сроками проведения ремонта в связи с приближающимся началом отопительного сезона, отмечает пресс-служба Кабмина РТ. По словам главы правительства, необходимо активизировать работы, связанные с сезонностью, - кровельные работы, ремонт отопительных систем и их опрессовка, фасадные работы.

"Качество выполнения работ по капитальному ремонту дает нам возможность заявиться на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на следующий год", - сказал Рустам Минниханов.

О ходе выполнения работ по капремонту в рамках видеоконференцсвязи доложил глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин.

Так, к 10 августа полностью завершены работы по программе капремонта в 846 домах (36% от плана). При этом Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) принято только 293 дома. По данным муниципальных образований, работ выполнено на сумму 7 млрд. 793 млн. рублей (80% от программы), в ГЖИ акты выполненных работ представлены только на 4 млрд. 529 млн. рублей. Оплата актов выполненных работ произведена через казначейство в объеме 4 млрд. 33 млн. рублей (41% от программы).

Марат Хуснуллин сообщил, что в Агрызском, Актанышском, Лаишевском, Тетюшском, Елабужском и ряде других районов и в Казани показатели капремонта ниже, чем в среднем по республике.

Ремонт систем отопления завершен только в половине домов от запланированных, в 154 домах имеется отставание от графиков производства работ.

Ремонт кровли завершен в 1204 домах - это 70% от запланированного, по графику ведутся работы в 407 домах. Отставание от графиков наблюдается в 110 домах в 16 муниципальных образованиях.

Ремонт и утепление фасадов завершены в 765 домах - это 54% от плана, по графику ведутся работы в 481 доме. Отставание от графиков в 180 домах в 21 муниципальном образовании.

Финансовые средства, образовавшиеся от экономии в рамках капитального ремонта многоквартирных жилых домов в республике, будут направлены на проведение дополнительных работ в этих же домах или сосредоточены на резервных счетах.

Марат Хуснуллин призвал глав администраций активизировать работы по капитальному ремонту. Он напомнил, что в связи с вступлением в силу новых правил Фонда содействия реформированию ЖКХ, если средства на капремонт не будут освоены до 29 сентября, то остатки необходимо будет перевести со счетов "Ак Барс" банка на счета банков "Сбербанк", ВТБ и Россельхозбанк.

Кроме того, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что сегодня республика активно работает с Фондом содействия реформированию ЖКХ по вопросу выделения средств на следующий, 2010 год.

"По нашим прогнозам, объем средств, который может быть выделен Фондом в следующем году, оценивается в 1-2 млрд. рублей, - сказал Марат Хуснуллин. - При сохранении доли софинансирования за счет бюджетов Татарстана и муниципальных образований на уровне 2008 года и привлечении средств собственников в размере 5%, мы сможем выйти на общий объем программы порядка 4 млрд. рублей".

Министр остановился на работе системы ЭТИС, сообщил "Татар-информ". По словам главы ведомства, созданная в республике единая система закупок качественных строительных материалов и оборудования позволила предоставить полную информацию о предприятии-поставщике, выпускаемой продукции, обеспечить здоровую конкуренцию, прозрачность сделок и оказала большую помощь в организации работ по капитальному ремонту. У подрядных организаций отпала необходимость в маркетинговой службе.

К 10 августа зарегистрировано более 88 тыс. сделок по всем домам программы на общую сумму 2 млрд. 651 млн. рублей, что составляет 51% от потребности в материалах на капремонт (объем потребности составляет 5 млрд. 100 млн. рублей), которая определена по ведомостям ресурсов, представленным муниципальными образованиями.

По состоянию на 12 августа на счета заказчиков (управляющих организаций и ТСЖ) перечислено 9 млрд. 627 млн. рублей (99% лимита). Отставание по перечислению остается только со стороны собственников помещений в размере 94,5 млн. рублей. В полном объеме средства собственников перечислены только в 11 муниципальных образованиях.

"Одной из причин отставания по сбору средств собственников является то, что платежи населения за капитальный ремонт, как правило, разделены равномерно на 12 месяцев до декабря. Но с учетом сложившейся ситуации и необходимостью освоения всех средств в сентябре предлагаю в счета-фактуры за август включить недособранные суммы и до 25 сентября собрать все средства", - отметил Марат Хуснуллин. Министр подчеркнул, что "система предоставления субсидий на капремонт у нас работает, и это не ударит по малообеспеченным категориям населения".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии