Страна беспозвоночных. Вселенная - твоя. Только постучись в ее дверь
14.11.2009 Общество

Страна беспозвоночных. Вселенная - твоя. Только постучись в ее дверь

Шейный отдел позвоночника homo sapiens (в отличие от некоторых животных) устроен так, что человек может легко поднять голову и оценить потрясающую красоту звездного неба. Однако большинству это ни к чему. Вероятно, когда они были детьми, никто не пытался развить у них интерес к познанию окружающего мира, а ведь это - фундамент личности человека… Известный ученый Ефрем Левитан сказал, что первый шаг на пути личного познания Вселенной - наблюдение звездного неба. Увы, в России "задирание" головы к небесам не в почете. Неспроста ли?.. Многие специальные и мировоззренческие (а астрономия относится именно к таким наукам) вопросы будут обсуждаться 19-26 августа в Казани на Международной конференции "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты". Она пройдет в рамках Международного астрономического конгресса "AstroKazan-2009".

Несколько слов о предыстории. 20 декабря 2007 года 62-я Ассамблея ООН объявила 2009 год - Годом астрономии. С инициативой его проведения выступила Италия - родина Галилео Галилея, который в 1609 году открыл эру телескопической астрономии и сделал ряд великих открытий. Немаловажно, что в резолюции ООН отмечается, что "проведение Года астрономии (которую необходимо изучать с детства) должно сыграть чрезвычайно важную роль в повышении информированности общественности о значении астрономии и фундаментальных наук для устойчивого развития цивилизации". Организацию "годовых" мероприятий поручили ЮНЕСКО. Помощь в организации основного мероприятия - Международной конференции "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты" - предложили несколько стран. Однако руководство ЮНЕСКО решило, что конференция должна пройти в России - родине спутника и Юрия Гагарина.

Вначале для проведения конференции рассматривались Москва и Санкт-Петербург. Однако в начале 2008 года ЮНЕСКО получила данные о жемчужине Татарстана, одной из шестидесяти восьми старейших обсерваторий мира, - Астрономической обсерватории имени Василия Павловича Энгельгардта при КГУ - не только известнейшей и одной из старейших в мире, но и - (откроем секрет) в ближайшее время она может стать объектом охраны ЮНЕСКО (документы поданы, а соответствующее "качество, если так можно выразиться, объекта не вызывает сомнений, процедура "делопроизводства" начата), что, конечно, еще больше укрепит престиж Татарстана.

Естественно, предоставили данные о Казани и Татарстане. В ЮНЕСКО прониклись и решили инициировать проведение конференции в Казани. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев всемерно поддержал идею. МИД России провел соответствующие переговоры, и 15 января на церемонии открытия Года астрономии было торжественно провозглашено, что основным событием в рамках Года станет международная конференция "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты", которая пройдет в Казани 19-26 августа 2009 года в рамках Международного астрономического конгресса "AstroKazan-2009". Организаторы - ЮНЕСКО, Международный астрономический союз, Российский фонд фундаментальных исследований, Евро-Азиатское астрономическое общество, правительство Татарстана, Академия наук России, Казанский государственный университет, Академия наук РТ.

Как сообщили "ВиД" в оргкомитете конференции, в ее работе, планируется, будут участвовать руководители отделений ЮНЕСКО США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Индонезии, Индии, Китая, Японии, Германии, России, Украины, а также известнейшие ученые, руководители космических проектов, директоры старейших астрономических обсерваторий (в частности, обсерватории Улугбека), космонавты (приедут дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко и Савиных), всего - три сотни человек.

Необходимо отметить, что смысл конференции гораздо выше научного. В 2008 году Россия представила в Исполнительный совет ЮНЕСКО предложение о создании в Москве "ведомственного" Центра устойчивого энергетического развития, который должен стать качественно новым дополнительным источником аналитических исследований, касающихся глобального энергетического развития. Причем суть идеи заключается не только в "технарстве", но и во взаимодействии национальных и интернациональных начал, акцентировании внимания на том, что культура - прямое воздействие на политическую ситуацию…

Также в рамках международных мероприятий КГУ проведет многопрофильный астрономический конгресс "AstroKazan-2009" (тоже под эгидой ЮНЕСКО). Это будут посвященная астероидной опасности конференция "Околоземная астрономия-2009", симпозиум "Исследование Луны и планет космическими аппаратами" (посвящается 50-летию запуска первого космического аппарата к Луне и 40-летию высадки человека на спутник Земли) и международная школа - конференция "Астрономия в современном мире и образование", где ученые с мировыми именами прочитают лекции для школьников и студентов. Вообще же в мероприятиях конгресса - доклады выдающихся астрономов для маститых и молодых ученых, публичные лекции по астрономии для всех желающих по ярким достижениям и жгучим проблемам науки о Вселенной.

Грустно думать, с каким "багажом" вступила в Международный год астрономии Россия. У нас сложилась пагубная ситуация как с преподаванием астрономии, так и с популяризацией ее достижений. А ведь у преподавания астрономии в России - давняя история. Ее изучали еще в Киевской Руси, в петровские времена преподавали в школах и училищах. В огромной степени тому способствовал интерес Петра I к изучению Вселенной. В открытой в 1725 году Санкт-Петербургской Академии наук впервые в России начали готовить специалистов новой профессии - астрономов. Преподавание этого предмета предусматривалось уставами народных училищ и средних школ.

В нашей же космической державе астрономию, которая всегда была в школе обязательной дисциплиной, превратили в предмет "по выбору". Абсурд! Трудно придумать что-нибудь более несвоевременное, чем ликвидация мировоззренческого (через который человек познает себя и свое место в мире) учебного предмета "астрономия". Тем более - на пике небывалого прогресса астрономической науки.

Торжественное открытие мероприятий пройдет 19 августа в 15.00 в Актовом зале главного здания Казанского государственного университета.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии