Время и Деньги
21.03.2004 Общество

Атипичная пневмония вторгнется в Татарстан?

- Никакой информации у меня на сей счет нет, - сказала Фирая Идиатулловна. - Но готовимся мы на случай проникновения к нам опасной инфекции очень серьезно. Уже определены шесть опорных инфекционных стационаров на несколько сотен коек на случай госпитализации больных. Все медики ознакомлены с клиникой заболевания, его признаками, с методами лечения, которые разработаны на опыте тех стран, что уже столкнулись с атипичной пневмонией. Заготовлены медикаменты, рекомендованные Минздравом РФ, средства профилактики. Все они есть и в аптечной сети. Лучше перестраховаться и запасти для всей семьи марлевые повязки, резиновые перчатки, дезинфицирующие растворы. Медики сейчас сошлись во мнении, что болезнь распространяется не только воздушно-капельным путем, но и через предметы обихода. Вирус может сохраняться на поверхности предметов, особенно сделанных из пластика, в течение двух суток. Более того, Всемирная организация здравоохранения предупредила, что возбудитель атипичной пневмонии может распространяться с канализационными водами из домов, где живут больные.

- Какие профилактические препараты нужно приобрести уже сегодня?

- Интерферон, витамины, которыми мы пользуемся при гриппе. Клиника заболевания похожа на течение ОРЗ, точно так же поднимается температура, больной испытывает слабость, у него першит в горле, с той лишь разницей, что характерной для гриппа рези в глазах нет. При первых признаках немедленно обращайтесь к врачу. Конечно, настороже надо быть тем, кто мог контактировать с больными атипичной пневмонией, то есть тем, кто вернулся из стран, где она получила широкое распространение, в первую очередь из Китая и Канады. Но и всем остальным не стоит успокаиваться, ведь Татарстан не изолирован от внешнего мира.

- В аэропортах республики установлен контроль за прилетающими из тех мест, где атипичная пневмония уже хозяйничает?

- И в казанском аэропорту, и в Бегишево организованы санитарно-контрольные пункты. Отменен рейс в Китай, причем отказались от него по экономическим причинам: не нашлось желающих летать в этом направлении в такой тревожной ситуации. Сейчас вообще разумнее всего свести к минимуму поездки за рубеж. Чем строже будет изоляция каждого региона, тем больше шансов не завезти в него инфекцию. Не стоит и товары приобретать, завезенные из Азии, а у нас, к сожалению, продолжают покупать вещи на Вьетнамском рынке. Я понимаю, что и турфирмы, и авиапредприятия, и челноки терпят сейчас большие убытки, но согласитесь, что здоровье всего дороже. В конце концов речь идет не о том, чтобы всю оставшуюся жизнь провести за высоким забором, а несколько месяцев можно и перетерпеть/

- Но ведь никто не знает, сколько именно придется терпеть...

- Будем надеяться, что медицине удастся справиться с атипичной пневмонией до декабря, когда в России, как правило, начинается эпидемия гриппа. Симптомы так схожи, что под подозрение попадет всякий, заболевший гриппом, а это приведет к тому, что придется вводить карантин по всей стране.

- Но ведь говорят, что этой болезни подвержены, в основном, азиатские народы...

- Никто пока этого не доказал. Действительно, 90 процентов новых случаев заболевания приходится на долю Китая, из 6727 заболевших на сегодняшний день 4409 - китайцы, но, возможно, это происходит потому, что и появилась болезнь в этой стране, и меры не были приняты сразу же. Судя по всему, наш вирус не столько “расист”, сколько “геронтофил”. Люди до 26 лет вообще не заболевают атипичной пневмонией, а количество смертей среди пожилых людей составляет 40 процентов, в то время как среди пациентов моложе 60 лет - лишь 13 процентов. Всего же на сегодняшний день погибло от этой болезни 478 человек. По данным ВОЗ, смертность составляет около 20 процентов.

Правда, российские медики настроены более оптимистично. Так, известный профессор-вирусолог Юрий Гендон подчеркивает, что подавляющее большинство больных все же выздоравливают и при этом изменения в легких, которые происходят вследствие болезни, куда менее катастрофичны, чем при туберкулезе. На его взгляд, тревожно другое: вирус обнаруживают у выздоровевших людей, а это значит, что опасность заражения исходит даже от исцелившихся, что значительно ухудшает ситуацию.

- Происхождение вируса окончательно не установлено?

- Пока нет. Известно лишь, что он из той же группы, что возбудители свинки, чумки собак. Предполагают, что это вирус-мутант, возможно даже, созданный как биологическое оружие...

Ученые наверняка со временем дадут ответ на все эти вопросы. Нам важно благополучно пережить нынешний напряженный период. Повторяю, медики наготове, а лучшее, что может сделать каждый татарстанец, - ограничить контакты с приезжими из других стран и регионов, сократить собственные передвижения и быть осторожным в покупках.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии