Время и Деньги
13.11.2009 Общество

Что нового принесет казанцам первое сентября?

Какие новации в системе образования ожидают казанцев в наступающем учебном году? Об этом шла речь на вчерашнем аппаратном совещании в казанской мэрии. Начальник городского управления образования Ильсур Хадиуллин сообщил, что первого сентября откроются общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением английского языка (в Авиастроительном районе) и детский сад № 44 (в Ново-Савиновском районе).

Школа №33 - еще одна "школа будущего": здесь 2 бассейна, гимнастический, спортивный и тренажерные залы, технологический комплекс, актовый зал на 300 мест, конференц-зал с возможностью видеоконференц-связи с учащимися других стран, ресурсный центр, Интернет-салон, школьное радио и телевидение, лингафонные и мобильные кабинеты информатики, кабинеты для занятий по интересам. Для работы с одаренными детьми будет открыт Центр дополнительного образования.

Реорганизованы три школы: № 74 и №8 Кировского района, № 138 и № 129 Приволжского района, Константиновская и Самосыровская школы. Для того, чтобы привозить детей из поселков Самосырово, Кульсеитово, Чебакса на занятия в базовые школы, будут организованы три маршрута школьных автобусов.

Поскольку в городском отделе образования сейчас считают каждый рубль, увеличивается до нормативной численности наполняемость классов: с 23,6 до 24,0 человек. Понятно, что учебному процессу это не на пользу: чем больше учеников, тем меньше возможностей уделить время каждому.

В татарских классах ситуация лучше: в них занимаются 18 человек при нормативе 25. В Казани 40 учреждений образования с татарским языком обучения, 11 гимназий с этнокультурным русским компонентом, школа с еврейским этнокультурным компонентом, негосударственная школа с турецким этнокультурным компонентом, центр образования "Многонациональная воскресная школа".

Первого сентября за парты сядут 10185 первоклашек, (на 820 больше, чем в прошлом учебном году). Всего же в дневных общеобразовательных школах будет 102 448 учеников.

Обучать их будут около 7100 учителей, 93% казанских педагогов - женщины. Сейчас в школах Казани 90 вакантных учительских мест, наиболее востребованы учителя информатики, физики и химии (по 6 вакансий). Продолжается старение учительских кадров, все больше становится педагогов со стажем работы более 20 лет

Понятно, что молодежь на учительские зарплаты не зарится. Каким-то выходом пока стал перевод учреждений образования в режим автономных, ведь он сопровождается ростом зарплаты. Правда, рост мизерный: в 2008 году зарплата в автономных учреждениях повышена на 13-20 процентов.

Кстати, мэр Казани в своем выступлении отметил, что его обращения к руководителям учреждений образования с предложением разработать программу по переходу в разряд автономных учреждений, не находят отклика. Педагоги опасаются, что такой переход лишит их финансирования из городского бюджета. Придется идти с протянутой рукой к родителям, и вряд ли они будут от этого в восторге. Ильсур Метшин с эти не соглаен. По его словам, речь идет не о повышении родительской платы, а о возможности самостоятельно распоряжаться заработанными и выделяемыми на каждого ребенка деньгами. Город не бросит такие учреждения наедине с финансовыми проблемами, а о поборах с родителей вообще не может идти и речи. Однако, как сообщил мэр, пока соответствующую программу разработала лишь гимназия №7 Ново-Савиновского района Казани.

Как будут охранять школы

163 школы Казани (93 процента), уже оснащены кнопками тревожной сигнализации, 82 школы будут охранять сотрудники частных охранных предприятий, сообщил Ильсур Хадиуллин.

Кроме того, казанские школы оснащают первичными средствами пожаротушения. Производится также оснащение учреждений образования системами автоматической пожарной сигнализации (АПС). Уже смонтирована 161 АПС в 128 школах (73 процента), 115 детских садах (41 процент), в 8 учреждениях дополнительного образования (24 процента). До конца года за счет республиканского бюджета будут установлены АПС в 19 школах и в 13 детских образовательных учреждениях.

Чем занимались летом казанские школьники?

Вот лето и подходит к концу. А как провела его казанская детвора? В 150 пришкольных лагерях отдыхали более 15 тысяч мальчишек и девчонок.

В 10 загородных лагерях системы образования была организована 21 профильная смена, за городом отдыхали 2600 школьников. В палаточном лагере "Трамп" Кировского района была организована смена для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Профильные лагерные смены для одаренных детей прошли на базе лагеря "ЮНИТУР" Вахитовского района, "Школа одаренного ребенка" - в лагере "Нармонка" Приволжского района, в лагере "Заречье" впервые была организована городская профильная смена "Интеллект-2009" для участников и победителей олимпиад.

2765 подростков работали в школьных трудовых бригадах по благоустройству и озеленению пришкольных участков. Кроме того, в Казани прошли фестиваль детского технического творчества "Цветное небо", соревнования по спортивному туризму, всероссийские конкурсы юных кинематографистов "Десятая муза", "Лидер ХХI века".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии