Время и Деньги
13.11.2009 Общество

Куда свет добирается миллиарды лет. Разгадать кроссворд природы - такой стимул!

Накануне больших астрономических событий мы встретились с одним из их организаторов - директором Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгарта, доктором физико-математических наук Юрием Анатольевичем НЕФЕДЬЕВЫМ.

- Юрий Анатольевич, трудно найти область знания, которая была бы так далека от повседневных мирских забот, - далекие звезды, загадочная Селена, Большой взрыв... Возникает такое ощущение, что астрономия - это прежде всего созерцание, а не наука…

- Изучая небесные тела, мы, конечно, не можем их потрогать, подвергнуть исследованию в экспериментальных установках. Но современная астрономия - это не собрание разрозненных гипотез, а строгая система знаний, в которой нет ничего лишнего. Она требует обширных познаний в физике, химии, биологии и, конечно, в математике.

- Исследованиями Луны занимались еще при Николае Ивановиче Лобачевском. Чем сегодня так привлекает астрономов спутница Земли?

- Вообще казанская научная школа изучения Луны известна с XIX века. А ныне Селена любопытна для луноведов невидимой континентальной стороной, на которой нет лавовых потоков древних морей, а есть испещренные кратерами холмы и возвышенности. Селена - уникальный объект исследований в области планетологии, астрономии, космологии, космической биологии. Луна - кладезь полезных ископаемых: она богата железом, алюминием, титаном. В лунном грунте обнаружен в огромных количествах изотоп гелий-три, добыча которого поможет решить энергетические проблемы человечества. Также сейчас ведется поиск залежей наносного льда. Глубокий вакуум и наличие дешевой солнечной энергии открывают большие возможности для электроники, металлообработки. Словом, Луна может стать незаменимой помощницей в решении земных проблем.

- Как можно охарактеризовать современный уровень астрономической науки?

- Благодаря астрономической технике человек за три с половиной века проник в такие дали, куда свет добирается миллиарды лет! Нынешняя астрономия - сочетание наземных и космических исследований. Астрономия стала всеволновой, то есть астрономические наблюдения проводятся на всех диапазонах длин излучений - радиоинфракрасного, оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-диапазона. Могучим оружием в исследовании Вселенной стал спектральный анализ.

- Многие ученые не верят в "черные дыры", или "чревоточины", другие считают их наиболее интересными объектами Вселенной…

- Гипотетически возможно существование "чревоточин", или по-другому "кротовых нор", через которые можно перейти из одной точки искривленного во времени пространства в другую и, по сути, путешествовать во времени… "Черная дыра" - объект невероятной плотности, который поглощает любые оказавшиеся поблизости небесные тела. Для того, чтобы покинуть ее пределы, необходимо придать телу сверхсветовую скорость. Такие "чревоточины", о которых писал еще Эйнштейн, существуют в микромире на межатомном расстоянии. Теоретически их можно расширить и до макромира. По современным представлениям, массивные звезды, заканчивая свою эволюцию, могут превратиться в "черную дыру".

- Астроном - загадочная профессия, а как складывается его рабочий день?

- Вопреки устоявшемуся мнению, что астроном занимается разглядыванием неба в телескоп, большинство из нас проводят будни за мониторами, обрабатывая данные наземных и космических приборов, моделируя астрономические объекты, являясь сплавом математика, физика и программиста.

- Какая планета Солнечной системы, помимо Земли, наиболее подходит для жизни?

- Теоретически жизнь возможна на любой из них, а также - на их спутниках, астероидах.

- Каковы ближайшие перспективы астрономии?

- В связи с возможным истощением земных запасов газа, нефти и иных энергоресурсов бурно обсуждается развитие водородной энергетики. И вот пример Луны. На ее южном полюсе есть площадки, где постоянно светит солнце. А это значит, что там можно развернуть круглосуточно действующие солнечные батареи и их энергией питать научные станции. Но этого мало - если найдем на Луне лед, можно будет запустить жизненно важные для луннопроходцев агрегаты, организовать долговременные поселения землян… Также Луна может стать транзитом при полетах на Марс… По астрономическим расчетам, в 2029 году к Земле приблизится астероид Апофиз: вероятность столкновения с Землей - 1 шанс из 40 тысяч. Это достаточно серьезно. В случае приближения космической опасности Луна или Марс могут стать своеобразным "Ноевым ковчегом".

- Несколько лет назад астрономия ушла из обязательной школьной программы. А как же тогда приходит в эту науку молодежь?

- Удаление астрономии из школы - неразумное решение. Давайте вспомним исторический опыт. Что прежде всего делает идеологически утверждающееся государство? Строит обсерватории… Что привлекает в астрономию молодежь?.. Мир состоит не только из ипотек, бизнеса, кризисов, погони за хлебом насущным. Есть еще и Вселенная. Миллион лет существует человечество, а Вселенная - 20 миллиардов. И вот ты разгадываешь кроссворд великой Природы. Это ведь такой стимул!
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии