17.12.2010 Спорт

Вне пьедестала

После двух побед наших ходоков на берлинском чемпионате мира по легкой атлетике копилка сборной России золотом до вечера понедельника не пополнилась.

Максимум огорчений своим болельщикам принесли две звезды нашей и мировой легкой атлетики. Прыгунья с шестом Елена Исинбаева едва ли не впервые в своей богатой спортивной биографии осталась без медалей - ее привычное золото досталось польке Анне Роговской. Для нас не менее обидным стало "только" 4-е место в финале бега на 3 тысячи метров с препятствиями уроженки Набережных Челнов Гульнары Самитовой-Галкиной. Олимпийская чемпионка 2008 года вышла в финал с лучшим временем. Опытнейшая 31-летняя бегунья уверенно лидировала большую часть забега, но перед последним кругом оказалась четвертой, так и финишировала. А чемпионкой мира в этой дисциплине стала испанка Марта Домингес с результатом 9:07,32, серебро - у россиянки Юлии Зарудновой (9:08,39), бронза - у кенийки Чейвы (9:08,57), Самитова показала 9:11,09. Что ж, это спорт, непобедимых здесь не бывает.

Да и в целом представительницы нашей республики в сборной России в Берлине лавров не снискали, не пройдя в финальный этап (Забрускова - метание копья, Киряшова - прыжки с шестом, Моргунова - марафон, Русакова - бег на 100 метров).