Время и Деньги
11.01.2011 Бизнес

"Вода Прикамья" в поисках стратегического инвестора

В Елабуге обсуждается возможность создания холдинга, объединившего бы водоканализационное и теплоснабжающее хозяйства. До сих пор вопрос об объединении или разъединении поставщиков жилищно-коммунальных услуг остается открытым.

"Какое-то решение мы получим лишь после совещания с участием Президента республики", - сообщил глава района Ильшат Гафуров. По его словам, должны собраться все заинтересованные стороны: руководство Елабужского муниципального района, газовики, представители ОАО "Татэнерго" - стратегического инвестора Елабужского ПТС. Также при принятии того или иного решения важно определить, кому будут принадлежать обслуживаемые сети.

"В целом полная передача инфраструктурных объектов любому инвестору не совсем целесообразна, тем более сегодня. Хотя работать без поддержки инвесторов также нет возможности. В любом случае мы должны знать, какой инвестор придет в город, будет ли он надлежащим образом обслуживать и содержать все имущество", - отмечает мэр города. Елабужское ПТС к инвесторам перешло еще пару лет назад, предприятие "Вода Прикамья" до сих пор не нашло стратегического инвестора. В 2005 году в ГУП "Вода Прикамья" объявили о начале процедуры банкротства. Тем не менее на его базе было создано закрытое акционерное общество "Вода Прикамья". Однако по требованию ОАО "Татэнерго" приватизация была признана незаконной, и все имущество было возвращено от ЗАО к ГУП.

В настоящее время имущество стоимостью 600 млн. рублей елабужского водоканала проходит процедуру конкурсного производства, и использовать его в случае передачи можно будет лишь по целевому назначению.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии