Время и Деньги
15.11.2009 Общество

Елабуга готовится к Спасской ярмарке

C утра 21 августа историческая часть города превратится в одну большую торговую площадь, оживет Елабуга купеческая - здесь начнет работу Спасская ярмарка, возрожденная год назад.

В этот день на Шишкинских прудах, стадионе "Молодежный" и улицах исторического центра начнется торговля изделиями декоративно-прикладного и художественного творчества. Выставиться планируют около 250 мастеров и народных умельцев из 45 городов России. Здесь же развернутся сельские подворья, будут работать спортивные, детские и торговые площадки. В субботу состоится торжественное открытие Спасской ярмарки, в котором примут участие члены правительства республики, а также мэры других российских городов - малых исторических центров. Здесь же пройдет театрализованное представление на тему купеческой Елабуги XIX века. В этом году в программу ярмарки также войдет и весьма необычное мероприятие, никогда еще не проводившееся, - во второй ярмарочный день состоится Фестиваль лука, который пройдет под девизом "Откажись от устриц, переходи на луковицы!" Уже объявлен конкурс блюд из этого овоща. Гости на ярмарке смогут получить в подарок рецепты разносолов из лука национальных кухонь со всего мира. Организаторы также планируют приготовить луковый суп и пироги и угощать всех желающих совершенно бесплатно. Завершится суббота большой дискотекой и праздничным фейерверком. В воскресенье ярмарка продолжит свою работу. К мастерам прикладного творчества присоединятся звонари - у стен Спасского собора пройдет второй Всероссийский фестиваль колокольного звона. В дни Спасской ярмарки Елабуга соберет и художников со всей России. Здесь пройдет IV Всероссийский симпозиум по современной живописи "Зарисовки с ярмарки". В симпозиуме примут участие 24 художника из 14 городов России. Завершится недельный пленэр 28 августа.

В ярмарочные дни откроются и несколько новых объектов, в том числе и "Лестница тысячелетия", строительство которой завершается в эти дни. Она расположилась на месте старого спуска на камском обрыве и связала площадку у "Чертова городища" с живописным местом на берегу, прозванным в народе "Старая пристань".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии