Пенсии вырастут на 700-1700 рублей. Обещает глава Пенсионного фонда
16.11.2009 Общество

Пенсии вырастут на 700-1700 рублей. Обещает глава Пенсионного фонда

Вчера глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов принял участие в межрегиональном семинаре с управляющими и руководителями подразделений персонифицированного учета отделений Пенсионного фонда России из 28 регионов. Тема семинара - подготовка органов Пенсионного фонда РФ к работе в 2010 году в условиях администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

В Казанском кремле Антона Дроздова принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Во время этой встречи обсуждались вопросы повышения качества услуг для населения за счет внедрения новых информационных технологий и информационного взаимодействия по разъяснению нового законодательства, касающегося выплаты пенсий. Как заявил журналистам после окончания встречи Антон Дроздов, отделение ПФР по РТ является одним из лидирующих в России. В отделении внедряются все самые передовые электронные услуги для населения республики. Перед началом семинара Антон Дроздов ознакомился с работой Отделения Пенсионного фонда России по РТ. Гендиректор Агентства по госзаказу Татарстана Яков Геллер провел презентацию ЭТИС - электронной торгово-информационной системы, первым пользователем которой стало Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ.

Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по объему доходов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда России в первом полугодии. Об этом на семинаре заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. В республике широко используются новейшие информационные технологии во всех сферах госуправления, в том числе и в работе Отделения Пенсионного фонда России по РТ. "В настоящее время поставлена задача внедрения унифицированных республиканских информационных систем, - рассказал глава Правительства Татарстана. - В конечном итоге это повышает качество предоставляемых населению государственных услуг". По его словам, результаты уже есть. Так, все бюджетные организации имеют доступ к электронному документообороту. На сегодня 27 процентов страхователей-работодателей подключены к бесконтактной технологии передачи информации в Пенсионный фонд.

"Мы будем работать и дальше. Наша задача - к следующему году довести этот показатель до 50 процентов", - заявил Рустам Минниханов.

Участники семинара говорили об изменениях в законодательстве, направленных на совершенствование российской пенсионной системы в целом. Так, уже с 1 января 2010 года будет проведена валоризация пенсионных прав граждан, произойдет замена единого социального налога страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. "Уже в этом году минимальный размер пенсии достигнет величины прожиточного минимума, - сказал Антон Дроздов. - И вы знаете, что в этом году у нас четыре индексации. К концу года минимальная пенсия в среднем по стране составит более 4200 рублей. Рост общей трудовой пенсии по старости в результате валоризации (повышения) пенсионных прав граждан составит от 700 до 1700 рублей". А.Дроздов напомнил, что закон о повышении пенсионных прав граждан с"советским стажем" был принят в июле текущего года. В соответствии с ним с 1 января 2010 года всем пенсионерам будут повышены трудовые пенсии, при определении размеров которых применяется механизм денежной оценки пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года.

Предусматривается увеличение расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц на 10% и, сверх того, на 1% за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

По словам А.Дроздова, для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществляться индивидуально в зависимости от трудового стажа: "Выбор такого варианта валоризации - от советского стажа - направлен именно на тех граждан, которые в процессе конвертации прав в 2002 году были ограничены по стажу." "Таким образом, эти меры наибольшим образом снизят долю тех, кто сейчас имеет низкую пенсию", - пояснил глава ПФР. Как сообщается в материалах, подготовленных к семинару, параллельно с валоризацией будут произведены все запланированные на 2010 год повышения размера пенсий. В целом в 2010 году, по предварительным оценкам Правительства РФ, пенсия вырастет на 45,9%.

Валоризация будет проводиться полностью за счет средств федерального бюджета. Общая сумма, которая будет потрачена на переоценку пенсионных прав в 2010 году, составит 500 млрд. рублей.

Как сообщил глава ПФР, неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума, начиная с 2010 года будет назначаться и выплачиваться федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. Сейчас в Татарстане средний размер пенсии составляет 5119 рублей, а региональный прожиточный минимум - 2985 рублей. В среднем по стране средний размер трудовой пенсии также превышает федеральный прожиточный минимум. В то же время многие получают пенсии ниже этого уровня. Это, в первую очередь, получатели трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца, пенсии по инвалидности 3 группы. Именно они станут получать доплаты. Законодательством установлен следующий порядок назначения социальной доплаты. Если региональный прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, необходимо подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии в ПФР по месту жительства. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, пенсионеру следует обратиться в местные органы соцзащиты за назначением региональной социальной доплаты. "В обоих случаях финансирование социальных доплат к пенсии будет производиться из средств федерального бюджета", - пояснил Антон Дроздов.

(По материалам ИА "Татар-информ" и Интерфакса).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии