Время и Деньги
14.11.2009 Общество

Завтра в мечетях прозвучит намаз-таравих

Завтра после захода Солнца в мечетях прозвучит первая ночная молитва - намаз-таравих, которая читается только в священный месяц Рамадан. Об этом на вчерашнем брифинге в мечети Кул Шариф рассказал казый Казани

и Центрального региона РТ, имам мечети Кул Шариф Рустем хазрат Зиннуров.

В ночь на 21 августа мусульмане встречают Рамадан - месяц благотворительности и милосердия. С его приходом начинается священный пост - ураза. Как сообщил Рустем хазрат Зиннуров, собрание казыев определило время начала и завершения поста, чтобы в мечетях республики не возникало разнобоев, и детали соблюдения обрядов. Держать пост в августе намного труднее, чем в зимние месяцы, ведь дни сейчас длинные, поститься придется по 16,5 часа. Рустем хазрат напомнил, что поститься нужно начинать не с восходом солнца, как думают некоторые, а с приходом утренней зари, то есть на полтора часа раньше.

Но значимость поста - не в воздержании от пищи, главное - воздерживаться от дурных поступков, слов и помыслов, иначе Аллах может не принять пост. "В эти благословенные дни нужно ценить каждую минуту Рамадана, проживая ее с особой ответственностью и с осознанием совершенных нами дел", - сказал Рустем хазрат. Награда за добрые поступки в Рамадан увеличивается в 70 раз.

В это время верующие мусульмане, по словам Рустема хазрата, особенно активно занимаются благотворительностью. По решению собрания казыев, минимальная фитр-садака - подаяние в Рамадан - в этом году составляет 50 рублей за каждого члена семьи. Верхний предел не ограничен. Тот, кто не может держать пост, должен платить за каждый пропущенный день 100 рублей. Закят - обязательная выплата в пользу нуждающихся предписана каждому состоятельному мусульманину. Если его сбережения достигают 80 тысяч рублей и выше, 2,5 процента должны быть пожертвованы нуждающимся.

Вторая участница брифинга, кандидат экономических наук, автор ряда книг по исламской экономике Гульнара Ковешникова презентовала свои книги "Антикризисная программа для России" и "Расчет закята в России по бухгалтерскому балансу". По мнению Гульнары-ханум, спасти мир от будущих кризисов может только переход на принципы мусульманской экономики: отказ от бумажных денег, перестройка банковской и страховой систем, введение закята, отмена запрещенных видов деятельности - от проституции до ростовщичества, соответствующие изменения в законодательной базе России.

Эта программа, по словам Рустема хазрата, не столь уж утопична. По его словам, в Великобритании некоторые деятели протестантской церкви предложили ввести нормы шариата в британское законодательство. Там уже работают исламские банки, идет речь о мусульманском страховании, как более справедливом и отвечающем интересам застрахованного.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии