Время и Деньги
21.02.2007 Бизнес

Работа восстановлена

В нынешнем году Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству введены четкие критерии оценки деятельности ее территориальных органов (ТО). В соответствии с ними по итогам первого квартала территориальный орган РТ занял первое место в Приволжском федеральном округе по эффективности деятельности.

Хотя первое место досталось территориальному органу непросто: в течение месяца (со 2 февраля по 7 марта 2003 года) ТО трижды менял местонахождение, а значит, перевозилась и архивная документация. Если вспомнить о том, что два переезда равны одному пожару, то наши сотрудники, образно говоря, прошли “огонь и воду”.

Несмотря на трудности, сотрудниками были подготовлены заключения по 20 организациям-должникам о наличии (или напротив, отсутствии) признаков банкротства. В 6 случаях выявлены признаки преднамеренного банкротства. По ним направлены заявления в правоохранительные органы РТ (в Прокуратуру РТ, в УБЭП МВД РТ) о привлечении должностных лиц к ответственности.

Только за первый квартал нынешнего года по завершенным процедурам банкротства на территории республики в бюджет и в государственные внебюджетные фонды было возвращено 1628,15 тысячи рублей (при общей кредиторской задолженности 14257,7 тысячи рублей). Кредиторская задолженность четвертой очереди погашена на 19 процентов, в том числе по федеральным сборам на 17 процентов. К примеру, должник ГП РТП “Казаньремтехпред” в результате конкурсного производства погасил все заявленные требования по обязательным платежам.

Сейчас территориальный орган приступает к исполнению обязанностей уполномоченного органа РФ в делах о несостоятельности (банкротстве). В отношении должников, официально уведомленных территориальным органом ФСФО России в нашей республике о просроченной задолженности по обязательным платежам, будут направлены соответствующие запросы в органы Министерства по налогам и сборам, согласно Постановлению Правительства РФ N218, для инициирования в отношении них процедуры банкротства, предусмотренной соответствующим федеральным законом.

Напомню, что Постановлением N 218 “О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства” утверждено Положение, регламентирующее порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также, что немаловажно, сроки инициирования процедур несостоятельности.

Согласно вышеуказанному Положению, налоговые или таможенные органы не позднее трех месяцев с даты направления судебным приставам постановления о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника направляют Уведомление о наличии задолженности по обязательным платежам с приложением необходимых документов для инициирования процедуры банкротства. Уполномоченный орган, в недельный срок с момента получения вышеизложенных документов, обязан направить уведомления: для объединения сведений о задолженности данной организации, а также в органы Госкомстата о предоставлении балансов данного предприятия. Решение о подаче заявления принимается на заседании межведомственного совещания.

Учитывая определенный Правительством Российской Федерации порядок действий уполномоченного органа по подаче заявления должника в арбитражный суд, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации, а также сжатые сроки его исполнения, в настоящий момент территориальным органом будут отрабатываться механизмы взаимодействия с территориальными органами Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства юстиции РФ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии