Время и Деньги
09.09.2011 Авто

Производство автомобилей в России сократилось в июле вдвое

В июле производство автомобилей в России по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое (55,9 процента) - до 61 тысячи машин. С начала года российские автозаводы выпустили 350 тысяч автомобилей, что на 59,4 процента меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщается в отчете "Росстата".

Несмотря на общее сокращение производства машин за первые семь месяцев, в июле по отношению к предыдущему месяцу объем выпуска легковых автомобилей вырос на 3,1 процента.

Спад производства объясняется вынужденными приостановками на автозаводах. В частности, в июле простаивали "УАЗ", Ford, GM, "GM-АвтоВАЗ" и Volkswagen. Как сообщалось ранее, завод "ИжАвто", приостановивший в апреле производство, подал в начале августа в суд заявление о собственном банкротстве.

По мнению экспертов, в августе ситуация с объемами производства усугубится тем, что заводы General Motors, "GM-АвтоВАЗ" и "АвтоВАЗ" будут простаивать весь месяц. Помимо них, работники предприятий "Автофрамос", Toyota и Nissan в августе будут находиться в летних отпусках. По прогнозам аналитиков "Автостата", в августе российские автозаводы выпустят 15-30 тысяч машин, тогда как в том же месяце прошлого года было собрано 125,3 тысячи автомобилей.

(Lenta.ru)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии