Время и Деньги
13.03.2010 Культура

Просто жизнь

Вчера в Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась персональная выставка фотохудожника Фарита Губаева.

Наверное, нет в журналистской среде человека, который бы не знал Губаева. Это и плохо, и хорошо. Хорошо - потому что мастеру нужна известность. Плохо - потому что возникает эффект привыкания. А привыкать к таланту не стоит, он всегда - Божий дар, товар штучный, улыбка Всевышнего.

Выставка Губаева, чья презентация длилась почти час, - столько нашлось желающих поздравить его с этим событием - в отличие от многих не "датская". Решилось все как-то просто. Первого августа он узнал, что можно выставиться, и меньше чем через три недели экспозиция была готова. Она состоит из 160 работ, в основном черно-белых, таково предпочтение автора. Он не отмечает юбилей - просто решил пообщаться с публикой и напомнить о себе.

Смотреть фотографии на вернисаже трудно, публика толкается, разговаривает, тусуется - это меньше всего располагает к созерцанию. А работы Фарита Губаева требуют такового. Они живописны, образны (образ в отдельных случаях вырастает до символа) и очень просты. В этом нет примитивности, а есть своего рода "прекрасная ясность".

Фариту Губаеву интересно то, что он снимает. Кто-то может упрекнуть меня за примитивность оценки, предполагается ведь, что фотографу априори должно быть интересно. Увы, это не всегда так. Губаев каждый раз как будто удивляется - женскому лицу, пейзажу, улице незнакомого города. Один из его коллег на презентации точно заметил: если Губаев снимает дыни, они на снимках пахнут.

Этого художника одинаково сильно волнует и ночная крошечная Елабуга, и парижский мост - место паломничества туристов.

Он может рассмотреть то, что пропустят другие. Особенно это видно в серии портретов людей известных - Софии Губайдулиной, Святослава Рихтера, Альфреда Шнитке, Андрея Тарковского, знаменитого фотохудожника Брессона и других. Люди обычные на его снимках не менее интересны, и что удивительно - они словно открываются перед объективом Губаева.

На презентации Губаев рассказал, что, готовясь к выставке, просмотрел свои колоссальные архивы. Понимаю, как ему трудно было отобрать эти полторы с небольшим сотни фотографий! Во время этой работы он вывел на экран компьютера снимок Андрея Тарковского и сам поразился той энергетике, которая полилась в комнату. Практически все задумчивые персонажи на его снимках обладают этой колоссальной энергетикой, которую мастер сумел передать.

Он очень непафосный и снимает обычную жизнь. Казань, Варшаву, Кельн, Париж… Стриптизерш и обитательниц театрального общежития. В его снимках нет и намека на набившую оскомину "чернуху". Нет, напротив, он словно любуется Божьим миром, видит неброскую красоту нашей Земли, любит нашу жизнь. Просто жизнь.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии