Время и Деньги
13.01.2012 Техно

Новый бомбардировщик будут делать на КАПО?

Очередной день МАКСа принес очередные новости и заявления официальных лиц, заставил специалистов сделать ряд предположений, в том числе и касающихся казанского авиастроения.

Так, было заявлено, что, согласно реорганизации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), ОАО "Туполев" и ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" составят "Специальную авиацию", которую возглавит президент фирмы и генеральный конструктор "Туполев" Игорь Шевчук. Предполагается развитие КАПО как предприятия, выпускающего воздушные суда военного и специального назначения. Собственно, так оно уже и есть.

Предполагавшаяся на МАКСе передача третьего серийного Ту-214 авиакомпании "Трансаэро" из-за технических неполадок отложена на конец месяца. Сроки поставки остальных предусмотренных контрактом самолетов не уточняются. Некоторые аналитики уже высказывают предположение: "А нужны ли эти самолеты?" Зато, как было сообщено на пресс-конференции на салоне, "Туполев" планирует передать сразу несколько машин в спецотряд "Россия". "Все самолеты изготавливаются на базе Ту-214, - сказал Шевчук. - Два Ту-204ПУ (пункты управления) будут переданы в течение следующего года. Заказаны также два узла связи Ту-214СУС, которые планируется поставить до 2011 года". Напомним: в этом году КАПО передало спецотряду "Россия" два Ту-214СР (самолеты-ретрансляторы). По словам Шевчука, в настоящее время подписаны контракты на 12 специальных самолетов Ту-214 разного назначения.

Довольно неожиданно вновь пошла информация о многострадальном Ту-334, который совершает в Жуковском показательные полеты. На стоянке его осмотрел министр транспорта РФ Игорь Левитин. Было сообщено, что администрация Президента России изучает вопрос заказа ближнемагистрального самолета. Не исключено, сказал Шевчук, что выбор падет на Ту-334. Кроме того, по заявлению Шевчука, Ту-334 может поступить и массовым авиаперевозчикам, и уже в будущем году… Президент "Туполева" не считает, что Ту-334 будет конкурировать с "Суперджетом-100": "Да, у двух этих самолетов почти одинаковая вместимость, но Ту-334 - больше российский самолет, чем экспортный. При его разработке были учтены особенности российских аэропортов, большинство которых еще нескоро сможет дотянуть до европейского класса". По словам президента компании, от желающих приобрести Ту-334 отбоя нет. Проблема - в финансировании.

Также Игорь Шевчук сообщил "Интерфаксу-АВН", что фирмой "Туполев" заключено соглашение с Министерством обороны России на проведение исследовательских работ по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации, которые будут вестись три года. Новый "стратег" появится не ранее 2020 года. Напомним, что, будучи пару лет назад в Казани на сдаче нового Ту-160, Игорь Шевчук выразил уверенность, что новый самолет будет делаться на КАПО.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии