На Марс возьмут только самых-самых. Астрономия и космонавтика как показатели развития общества
18.11.2009 Общество

На Марс возьмут только самых-самых. Астрономия и космонавтика как показатели развития общества

Не только прикладные задачи астрономии, но и место человека во Вселенной и ближайшие космические задачи человечества. Именно эти темы будут обсуждаться на открывшейся вчера в Казанском государственном университете Международной конференции "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты". Она проходит в рамках Международного астрономического конгресса "ASTROKAZAN-2009".

20 декабря 2007 года 62-я Ассамблея ООН объявила 2009 год Годом астрономии. С инициативой его проведения выступила Италия - родина великого Галилео Галилея. В резолюции ООН отмечается, что "проведение Года астрономии должно сыграть важную роль в повышении информированности о значении фундаментальных наук для устойчивого развития цивилизации". Организацию мероприятий поручили ЮНЕСКО. Помощь в организации основного действа - конференции "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты" - предложили несколько стран. Однако в ЮНЕСКО решили, что форум должен пройти в России - родине спутника и Юрия Гагарина, ведь астрономия и непосредственное освоение космического пространства становятся все более близкими областями.

В начале 2008 года ЮНЕСКО получила данные о жемчужине Татарстана, одной из шестидесяти восьми старейших обсерваторий мира - Астрономической обсерватории имени Василия Павловича Энгельгардта при КГУ, неразрывно связанной с мощнейшей казанской астрономической школой. В ЮНЕСКО прониклись, и 15 января на церемонии открытия Года астрономии было провозглашено, что основным событием Года станет конференция, которая пройдет в Казани в рамках Международного астрономического конгресса "ASTROKAZAN-2009". Президент Татарстана Минтимер Шаймиев всемерно поддержал идею. На открытии конференции Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин зачитал приветствие Президента РТ, в котором говорится: "Все мы - дети Вселенной. У всех нас - представителей разных национальностей и вероисповеданий - над головой одно небо. Мы все живем в едином бескрайнем космическом пространстве, тайны которого на протяжении тысячелетий пытаются постичь лучшие умы человечества. Это неотъемлемая часть культуры каждого народа и всей нашей цивилизации, ее настоящее и будущее"…

Ректор КГУ Мякзюм Салахов отметил, что сегодня астрономия переживает настоящую революцию. "И казанская астрономическая школа послужит познанию Вселенной", - уверен ректор.

"ВиД" поинтересовался у заведующего кафедрой астрономии КГУ Наиля Сахибуллина об интересе ЮНЕСКО к Энгельгардтовской обсерватории. Наиль Абдуллович ответил: "Мы надеемся, что ЮНЕСКО возьмет обсерваторию под свою охрану. Со всеми вытекающими последствиями. Это и небольшие финансовые вливания. Но самое главное - отношение к этому объекту будет совершено другим". Официальный представитель ЮНЕСКО Анна Сидоренко-Дюлом в приветственном слове выразила надежду, что обсерватория будет включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организаторы конференции - ЮНЕСКО, Международный астрономический союз, Российский фонд фундаментальных исследований, Евро-Азиатское астрономическое общество, Правительство Татарстана, Академия наук России, КГУ, Академия наук РТ. В работе форума участвуют руководители отделений ЮНЕСКО примерно десятка стран, а также известнейшие ученые, руководители космических проектов.

"Специальной звездой" форума стал космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, которому, конечно, задали массу вопросов. Георгий Михайлович посетовал, что раньше мы были первыми в космосе, а сейчас нас почти обогнал Китай, а Бразилия тратит на космос куда больше денег, чем Россия. Поэтому за державу, конечно, обидно. Но хочется надеяться на лучшее. А что такое космос для Земли? Надо на сутки выключить все приборы, работающие в космосе - и тогда вырубятся связь, навигация, телевидение. Вот тогда люди поймут, что они живут более-менее интересно только потому, что есть космонавтика… Хотел бы он вновь полететь в космос? Вряд ли это возможно: "Нет уже той памяти, точности движений… Я ведь был очень даже неплохим космонавтом, многих учил, а за некоторыми и рвоту убирал, поэтому теперь не хочу быть в положении морской свинки, за которой убирают"/ Полетим ли мы на Марс? Сейчас много говорят о таком совместном полете. Но для этого необходимо развивать высокие технологии, потому что на Марс возьмут только тех, кто делает что-то очень сложное лучше других. А Россия пока что отстает… Тут необходимо добавить, что ныне в российской школе астрономия стала предметом по выбору… Коммунист ли Гречко? Нет, но считает, что при социализме было больше справедливости: "А мне кажется, что русскому человеку не так важно богатство, как справедливость".

Что касается мероприятий конгресса "ASTROKAZAN-2009", то это будут посвященная астероидной опасности конференция "Околоземная астрономия-2009", симпозиум "Исследование Луны и планет космическими аппаратами" (естественно, Георгию Гречко задали и вопрос о том, были ли все-таки американцы на Луне, на что космонавт с юмором ответил: "Я бы с таким плохо скрываемым удовольствием подтвердил, что американцы там не были… Но они не дали мне такой возможности, реализовав программу фантастической сложности"). Также в рамках форума пройдет школа-конференция "Астрономия в современном мире и образование" - ученые с мировыми именами прочитают лекции для всех желающих.

Конференция будет работать до 26 августа.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии