Время и Деньги
19.11.2009 Общество

Рецепт ее счастья

Добрые книги про счастливых людей ныне встречаются, увы, не часто. Но недавно мне попала в руки именно такая. Книгу "В тени Минтимера" написала супруга нашего Президента Сакина Шаймиева.

Тот, кто захочет найти в ней жареные факты, пусть сразу же отложит этот изящно изданный томик. В книге Сакины Шакировны рассказ о ее семье, о ней самой, о муже, детях и внуках, друзьях. О трудной работе - быть всегда на виду и не бросаться в глаза.

"И если уж не в моих силах скрыть частную жизнь моей семьи, то лучше уж приглашу читателей в гости, покажу и расскажу все сама. Это книга обо мне. Но, безусловно, это своеобразная "экскурсия в тыл" первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Добро пожаловать в мой счастливый дом", - так просто и сердечно начинает книгу автор.

Ее жизнь очень похожа на жизнь людей ее поколения. Голодное детство, испытания, которые в годы репрессий выпали на долю старших, школа, приучившая брать решение многих проблем на себя, техникум и первое место работы. Будущая жена Президента жила теми же заботами, что и вся страна. Ее первые получки уходили на помощь родственникам, ведь семья рано лишилась отца. Она была серьезной и смешливой, ответственной и женственной. И однажды встретила Его. Эта встреча в клубе определила всю ее жизнь.

"…Чем же поразил меня Минтимер при первой встрече? Вроде парень как парень. Среднего роста, крепкого телосложения. Но уже тогда я интуитивно, каким-то внутренним женским чутьем ощутила в нем "своего", "родного"… Я поняла: вот настоящий мужчина! За ним я буду как за каменной стеной. Такой не обманет, не предаст. Женщина всегда ищет твердое плечо, к которому она могла бы прислониться", - пишет Сакина Шакировна.

Она не ошиблась: влюбившись девчонкой, она несет это чувство через всю жизнь, и муж отвечает ей взаимностью. Наверное, многие политики могут позавидовать нашему Президенту, что у него такая супруга, обустроившая Минтимеру Шариповичу такой "тыл".

Любопытная деталь: эти люди до сих пор пишут друг другу записки, словно школьники. И в дни праздников, и просто без повода. Читаешь об этом и думаешь: как им удалось сохранить такую яркость чувств? Ответ один - просто это настоящая любовь.

Жизнь этой женщины, очевидно, имеющей на все свой взгляд, не проста - быть "первой леди" республики, поддерживать мужа эмоциональным участием и советом, оставаясь при этом в тени, и быть еще матерью и бабушкой, хозяйкой дома в самом что ни на есть бытовом смысле понятия… Она намеренно ушла "в тень Минтимера", растворилась в нем, об этом рассказывает почти каждая глава книги. Но при этом сохранила и твердость характера, и свое жизненное кредо. Когда-то мама Сакины Шакировны учила ее: "Доченька, если кто-то бросит в тебя камень, отвечай добрыми делами". Для нее нет альтернативы этой народной мудрости. "Быть женщиной - великий шаг", - как точно сказал поэт!

Сакина Шакировна очень верно нашла интонацию разговора с читателем - простую, сердечную и располагающую. "Мне "играть" первую леди было бы невероятно сложно. Исподволь получилось, что я не стала применять на себя эту роль. Мое предназначение в жизни Минтимера совсем другое. Я любящая и любимая им женщина. Мне тепло и уютно в тени Минтимера. И я счастлива, что осталась сама собой", - пишет она в финале книги, желая счастья всем читателям.

Редакция "ВиД", в свою очередь, в канун юбилея Сакины Шакировны желает ей и впредь быть такой же элегантной - во всем, и внешне, и внутренне, и в чувствах, и в мыслях.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии