Время и Деньги

В опекунстве отказали из-за ВИЧ-позитивного статуса

Сегодня Авиастроительный районный суд Казани рассмотрит жалобу 28-летней Светланы Изамбаевой, которая добивается опеки над родным младшим братом.

10-летний Александр после смерти их матери попал в чужую семью в чувашском селе Игорвары. Глава администрации Цивильского района Чувашии отказал Светлане в оформлении опекунства из-за имеющегося у нее ВИЧ-позитивного статуса. Представляющие интересы Изамбаевой юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" просят казанский суд признать решение чиновника незаконным.

В письменном ответе глава администрации Цивильского района Чувашской республики сослался на то, что Светлана состоит на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями. По словам чиновника, перечень заболеваний для "отказников" определен в постановлении Правительства РФ и включает инфекционные заболевания до снятия их с диспансерного учета. А с диагнозом Изамбаевой пациенты находятся на диспансерном лечении пожизненно.

Между тем Светлана 12 июля этого года родила второго здорового ребенка.

Правозащитники отмечают, что Александру уже исполнилось десять лет, и он имеет право выбирать, жить с родной сестрой или в чужой семье. У Изамбаевой есть заключение органа опеки и попечительства администрации Авиастроительного района Казани, признавшего, что в квартире Светланы есть все условия для воспитания еще одного ребенка. Кроме того, женщина уже договорилась с руководством 54-й казанской школы с углубленным изучением математики и английского языка об обучении в ней Александра. Изамбаева также предоставила сведения о финансовых доходах семьи (себя и мужа), которые позволяют содержать мальчика и обеспечить ему нормальные условия жизни.

Юристы Ассоциации "АГОРА" подчеркивают, что этот судебный процесс носит прецедентный характер, поскольку до настоящего времени в России сложилась ситуация, когда чиновники отказывают людям, живущим с ВИЧ, в праве на воспитание приемных детей при отсутствии законных на то оснований. Получается, что своих здоровых детей они воспитывать могут, а реализация родительских прав над приемными им запрещена лишь на основании ВИЧ-позитивного статуса. При этом достижения медицины последнего десятилетия не учитываются.

В заявлении правозащитники просят суд признать отказ администрации Цивильского района незаконным и обязать ее оформить Светлане опеку над братом в установленные законом сроки. Изамбаева подала все необходимые для этого документы еще 20 апреля 2009 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии