Время и Деньги
19.12.2010 Финансы

В ожидании ралли

Вчерашняя сессия закрылась в плюсе. Нефть немного потеряла в цене, но эксперты не верят в то, что это надолго.

Утро четверга на российских площадках было отмечено неплохим гэпом наверх от уровня закрытия в среду. Этому поспособствовал внешний фон, сложившийся накануне. Так, несмотря на давление негативных настроений со стороны Китая, Америка в среду закрылась в положительной зоне после оптимистичных данных от Минэнерго США по запасам нефти в стране за прошлую неделю. Ведущие американские индексы прибавили в весе в среднем чуть более полупроцента. В азиатско-тихоокеанском регионе с раннего утра тоже господствовали оптимистичные настроения. Так, CSI200 вчера закрылась с прибавкой 3,57% к предыдущей сессии, Hang Seng отыграла 1,92%. KOSPI - 1,98%, NIKKEI - 1,78%.

Пробивший накануне 1000 пунктов РТС уже на 10.48 по Москве показал рост в 2,44%, поднявшись до 1017,84 пункта. ММВБ в первую минуту вчерашней сессии выросла на 1,5% - до 1050,09 пункта по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня. Цена барреля марки Brent приближалась к $74,5. Не удивительно, что с первой же половины дня в рост пошли бумаги нефтегазовых компаний. Впрочем, этого оптимистичного запала хватило ненадолго - был лишь отыгран рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня по большинству инструментов рынка акций наблюдалось небольшое снижение.

Одним из главных сюжетов вчерашней сессии стало восстановление торгов по акциям "РусГидро". Напомним: торги были прекращены в понедельник после того, как на фоне аварии на Саяно-Шушенской ГЭС акции "РусГидро" одномоментно упали на 7%.

На 12.15 позиции российских площадок почти не изменились, лишь нефть потеряла порядка $0,3. На начало четвертого часа по Москве эта тенденция усугубилась: за баррель давали ровно $74. Меж тем РТС добралась до 1021,17 пункта, а ММВБ чуть сползла - до 1046,94 пункта, отчаянно зеленели европейские площадки в ожидании позитивных данных об опережающих экономических показателях в США.

Самое забавное, что фондовые торги в США открылись 20 августа повышением ведущих индексов, как объясняли эксперты, именно на фоне повышения котировок акций на европейских и азиатских площадках. Потом оптимизма им добавили корпоративные новости, и уже ближе к закрытию наших сессий индекс Dow Jones повысился на 0,32% - до 9308,48 пункта, индекс Nasdaq прибавил 0,58%, до 1980,67 пункта, а индекс S&P - 0,64%, до 1002,88 пункта.

Впрочем, сырьевые колебания были несущественными и до вечера ситуация на российском фондовом сегменте выглядела вполне стабильной. Более того, по мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, потенциал роста цен акций с точки зрения перспективы ближайших недель, по-видимому, сохраняется.

Однако ни дня без поправки на статданные из США. Под закрытие российской сессии разброд и шатания вызвали две новости. Сначала нам устроила просадку негативная статистика по рынку труда в Штатах (количество первичных обращений за пособием по безработице составило 576 тыс. против консенсуса в 550 тыс.). Однако впоследствии падение было компенсировано ростом рынка в связи с появлением позитивных данных по производственной активности США от Банка Филадельфии.

В итоге под конец сессии индекс ММВБ превысил утренние уровни и закончил день в плюсе на 2,8% (1062,87 пункта), РТС вырос на 2,5%, закрепившись на 1018,5 пункта.

В зеленой области отторговалось большинство "голубых фишек", лидерами роста остались акции нефтегазового сектора. В аутсайдерах закрылись бумаги "ИнтерРАО", МТС, "Полиметалла", "Полюс Золото", потерявшие менее 1,5%.

Можно предположить, что сегодняшний день начнется с коррекции, потому что ближе к 19.30 по Москве цена за баррель нефти снизилась до $73,8. Однако аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров прочит российскому рынку акций, стоящему на нефтегазовых компаниях, роль одного из фаворитов мирового ралли. Предпосылка тому - мягкая монетарная политика центробанка США, что положительно сказывается на мировых фондовых и сырьевых рынках.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии