Время и Деньги
22.03.2010 Культура

Сабантуй в Каннах

В минувшее воскресенье в каннском Дворце фестивалей и конгрессов прошла торжественная церемония открытия Фестиваля российского искусства. В фестивале принимает участие делегация Татарстана.

Этот праздник вот уже более десяти лет ежегодно в конце августа приходит на Лазурный берег, где он стал одним из главных и самых любимых событий летнего сезона. По сложившейся в последние годы традиции в канун большого Фестиваля российского искусства жители Канн знакомятся с достижениями молодых талантов России. В этом году оба культурных проекта осуществляются под патронажем супруги Президента РФ Светланы Медведевой, возглавляющей Фонд социально-культурных инициатив.

Как сообщает информационное агентство "Татар-информ", творческий отчет в Каннах представили воспитанники старейших учебных заведений двух столиц. В субботу на знаменитой Лестнице звезд концерт для жителей и гостей города дал фольклорный ансамбль "Русский фестиваль", состоящий из студентов Академии имени Гнесиных, а в самом фестивальном дворце открылась выставка "Арабески Лазурного берега", где юг Франции предстал на полотнах молодых художников Санкт-Петербургской Академии художеств имени Репина.

Честь передать эстафету от молодых творцов большому фестивалю в этом году принадлежала лауреатам "Созвездия" - открытого телевизионного конкурса Татарстана. На каннской сцене их сменил Государственный ансамбль песни и танца РТ.

В этот же вечер во Дворце фестивалей и конгрессов, в фойе зала "Тоскан дю Плантье", открылась выставка "Традиционное искусство Татарстана". В ее экспозиции представлены национальная татарская вышивка, костюмы, головные уборы, сумки, изделия, выполненные в технике кожаной мозаики, а также фотографии члена Союза фотохудожников РФ Андрея Богданова.

Вчера в программе "Русская ночь" Татарстан представляли, помимо лауреатов "Созвездия", квартет "Новая музыка", танцевальный коллектив "Дорога из города" и певица Алсу.

Сегодня вечером на площади перед Дворцом конгрессов и фестивалей пройдет татарский национальный праздник Сабантуй.

Участие регионов в фестивальной программе расширяется, и с каждым годом она становится все более разнообразной, отметила продюсер фестиваля Татьяна Шумова. На сцене Каннского дворца выступят также артисты балета Михайловского театра из Санкт-Петербурга, пройдет День кино, посвященный 90-летию ВГИКа, состоятся выступления "звезд" эстрады. Эта программа позволяет фестивалю стать прологом к совместному культурному проекту наших стран - Году России - Франции, который будет проводиться в 2010 году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии