Время и Деньги
20.11.2009 Общество

Соципотека "не тянет". Не удается войти в график ввода жилья по программе

За оставшиеся до конца года месяцы в республике предстоит ввести в строй 650 тыс. кв. метров жилья. Эти данные прозвучали на пятничном совещании в правительстве, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

По словам Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, строительный сезон завершается в сентябре и сегодня необходимо определиться со сроками и темпами ввода жилья. Он подчеркнул, что основная часть вводимого жилья (около 550 тыс. кв. метров) приходится на Государственный жилищный фонд (ГЖФ) при Президенте РТ - оператора программы социальной ипотеки.

В ряде районов ситуация с реализацией программы социальной ипотеки критическая, есть вопросы подключения инженерных сетей (когда районы не могут в условиях кризиса самостоятельно решить эту проблему).

Мы должны максимально задействовать в программе ГЖФ средства федерального бюджета, сказал Премьер-министр РТ, это, прежде всего, жилищные сертификаты, материнский капитал.

Кроме того, напомнил Рустам Минниханов, федеральный бюджет выделил 1,3 млрд. рублей для республики (субвенции) для обеспечения квартирами и улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Эти средства уже поступили в республику.

Глава Правительства РТ предложит определить дома, которые будут введены в строй в 2009 году, а также жилые дома и строительные площадки, которые будут перенесены на 2010 год. Он напомнил, что в республике принято решение (одобрено Президентом РТ Минтимером Шаймиевым) о том, что очередность по социальной ипотеке не должна превышать трех лет.

Сегодня у людей есть претензии к качеству жилых домов по соципотеке (особенно в панельном домостроении), сообщил Рустам Минниханов, и это "ложка дегтя в нашей работе по программе социальной ипотеки". Он предложил ответственным ведомствам консолидировать усилия и устранить возникшие проблемы.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что за семь месяцев 2009 года введено 1 млн. 287 тыс. кв. метров жилья, что составляет 64,4% годового задания. Прогнозируется, что по итогам восьми месяцев будет введено 1 млн. 350 тыс. кв. метров жилья (или 68% годового задания).

Ввод жилья по программе ГЖФ вызывает у министра серьезное беспокойство. "Определенные улучшения произошли, но рывка в августе нам сделать не удалось, - сказал Марат Хуснуллин. - Сегодня, чтобы выполнить план, необходимо сдавать по 120-130 тыс. кв. метров жилья ежемесячно, но этого не происходит".

Наибольшие опасения вызывает Казань. Здесь есть проблемы со строительством и вводом домов по ул. Шатурская (дом находится на нулевом цикле), ул. Побежимова, ул. Павлова, в микрорайоне Азино (жилой дом 3Б, 28 тыс. кв. метров), жилой дом в микрорайоне Азино-1 (33,8 тыс. кв. метров).

Исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин сообщил, что ведется серьезная работа по спискам очередников - участников программы социальной ипотеки. Есть лица, поставленные на учет, но так и не заключившие договора с ГЖФ и не выполняющие условия программы. Так, около 19 тыс. человек признаны на сегодня не выполняющими условия программы социальной ипотеки.

Более 13,3 тыс. семей признаны выполняющими условия и имеющими право участвовать в программе. Из них более 11 тыс. человек - работники бюджетной сферы, более 2 тыс. человек - работники предприятий, заключивших договора с ГЖФ, и 85 семей - нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Талгат Абдуллин также сообщил, что всего за текущий период в Фонд поступило средств в сумме 6 млрд. 907 млн. рублей. Порядка 840 млн. рублей привлечено Фондом в качестве кредитов.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин доложил об обеспечении квартирами и улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Он подтвердил, что Татарстану выделено федеральным центром на эти цели в виде субвенций 1,388 млрд. рублей и средства уже поступили в республику.

Всего в республике в очереди на улучшение жилищных условий стоят 1028 человек, подпадающих под действие этой программы, отметил Айрат Шафигуллин. Из них 508 человек - в Казани. Списки ветеранов будут направляться в исполкомы, которые, в свою очередь, должны будут актуализировать эти сведения.

В ходе опросов выявлено, что в рамках законодательства жилье ветеранам должно предоставляться по месту их жительства, но многие пожилые люди фактически живут со своими детьми, в их семьях. По словам министра труда, решение этого вопроса районы взяли на себя (чтобы предоставлять ветеранам жилье по месту фактического проживания).

Айрат Шафигуллин также напомнил, что на каждого ветерана, который решит улучшить свои жилищные условия, приходится 943,2 тыс. рублей. Норматив обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, исходя из общей площади жилья на одного человека, увеличен с 22 до 36 кв. метров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии