Время и Деньги
20.11.2009 Общество

В Татарстане зарегистрированы два случая заболевания свиным гриппом

В связи с тем, что в Татарстане зарегистрировано два случая заболевания свиным гриппом, в республике будет проводиться вакцинация групп повышенного риска: детей, медиков, учителей, студентов медвуза и медучилищ, сообщила руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РТ Эльвира Миролюбова. Причем сделать прививки могут не только те, кто входит в группу риска, но и все желающие, но уже на платной основе. Для этого нужно обратиться в районную поликлинику.

Высокопатогенный грипп А/H1N1 в республику привезли казанец, отдыхавший по турпутевке на Кипре, и жительница Зеленодольского района, побывавшая в Испании.

Мужчина уже выздоровел, а женщина все еще находится под наблюдением врачей.

За всеми, кто находился в контакте с заболевшими, медики также ведут наблюдение.

По словам Эльвиры Миролюбовой, республика хорошо подготовилась на случай распространения инфекции: создан запас противовирусных препаратов, индивидуальных средств защиты. В лаборатории ФГУН Центра гигиены и эпидемиологии подготовлена база для диагностики заболевания. В аэропортах "Казань" и "Бегишево" за всеми приезжающими из стран, попавших в "черный список", ведут наблюдение и проверяют их "тепловизором", прибором, определяющим повышенную температуру.

- Мы советуем жителям республики вести себя так же, как при эпидемии обычного гриппа: избегать людных мест, сторониться чихающих и кашляющих, если это невозможно - пользоваться маской, - сказала Эльвира Миролюбова.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии