Коррупционеры в милиции не задержатся. "Полиграфический" опыт Татарстана распространят на всю Россию

Коррупционеры в милиции не задержатся. "Полиграфический" опыт Татарстана распространят на всю Россию

Революционные изменения в кадровой работе Министерства внутренних дел озвучил в ходе визита в Татарстан глава МВД России генерал Рашид Нургалиев.

Программа визита Рашида Нургалиева в Татарстан была крайне насыщенна. В пятницу на площади Тысячелетия вместе с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым Рашид Нургалиев открыл Дни милиции республики. Здесь состоялся развод подразделений Казанского гарнизона милиции, показательные выступления сотрудников ОМОН, сотрудники ГИБДД продемонстрировали технику экстремального вождения. Помимо этого на площади была развернута выставка вооружения, специальной техники и снаряжения. Рашид Нургалиев передал восемь новых специальных автомобилей для оснащения дежурных частей МВД по РТ, а молодым сотрудникам милиции вручил табельное оружие. Глава МВД России вручил 27 сотрудникам милиции государственные награды Российской Федерации. Кроме того, за раскрытие преступлений по "горячим следам" денежные премии вручили 15 милиционерам.

Затем Рашид Нургалиев провел Объединенную коллегию МВД России и Таджикистана. В ходе заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества правоохранительных ведомств стран в сфере миграции, а также взаимодействия при расследовании транснациональных преступлений. В тот же день глава российского МВД посетил Центр кинологической службы УВО при МВД по РТ, который является одним из крупнейших в структуре вневедомственной охраны МВД России, поучаствовал в торжественной сдаче 160-квартирного жилого дома для сотрудников УГИБДД, ознакомился с организацией работы центра видеофиксации, посетил Центр хоккея на траве.

И наконец в субботу Рашид Нургалиев принял участие в театрализованном празднике "Милицейский Сабантуй" проходившем на Спортивной базе МВД по РТ в пос. Мирный. В этом году здесь впервые прошла VI Спартакиада Общества "Динамо" по служебно-прикладным видам спорта. В ней приняли участие сборные динамовских команд федеральных округов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. До сих пор подобные спартакиады проводились только в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", в тот же день Рашид Нургалиев в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба, посвященное повышению уровня безопасности в Северо-Кавказском регионе. Помимо ситуации на Северном Кавказе на конференции зашла речь и о коррупции в органах внутренних дел. Для подготовки мер по искоренению коррупции министр дал подчиненным месяц.

В противном случае Рашид Нургалиев пообещал принять самые жесткие меры в отношении тех, кто не исполнит приказ. "Меры будут приниматься в отношении виновных вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг", - подчеркнул Р.Нургалиев.

Тему кадровой политики Рашид Нургалиев развил на следующий день, в ходе посещения Суворовского училища в Елабуге. Указ о создании училища был подписан Президентом России две недели назад. Оно создано на территории бывшей Елабужской средне-специальной школы милиции. Именно здесь глава МВД России сделал ряд громких заявлений. Главные из них коснулись новой кадровой политики МВД. Так, в в системе Министерства внутренних дел РФ при назначении сотрудников на руководящие должности будет возрожден институт личного поручительства. "Поручительство, может быть, и старая методика, но она всегда работает. Надо опять к этому возвращаться", - заявил Р.Нургалиев.

Он отметил, что при приеме на работу в структуры МВД планируется применять детектор лжи. "Это необходимость", - подчеркнул министр. Совершенствование методов отбора сотрудников Р.Нургалиев мотивировал тем, что криминальные группировки "предпринимали и предпринимают попытки внедрить своих людей в органы внутренних дел". "Мы должны понимать, кого мы принимаем на службу, есть ли у этого кандидата коррупционные связи, связи с криминалом, - указал глава МВД, - Мы должны знать, какими качествами обладает человек".

Касаясь обучения сотрудников в милицейских учебных заведениях, Р.Нургалиев заявил, что "сегодня подготовка кадров - это совершенно новый интеллектуальный продукт". "Наша профессия должна быть конкурентной на рынке труда", - подчеркнул глава МВД. Для этого, по его мнению, милиционеры должны в совершенстве владеть новыми технологиями.

"Второй аспект проблемы: мы не должны допустить, чтобы в органы внутренних дел приходили служить люди, не подходящие по психофизиологическим основаниям",- сказал министр. Третий критерий - общее состояние здоровья сотрудника. "Наше министерство находится на передовой, поэтому отношение к физическому состоянию должно быть самым серьезным", - убежден глава МВД.

Р.Нургалиев предостерег от формального подхода к кадровой работе. "За последнее десятилетие мы научились работать с бумагами. Бумажная информация, бумажное отношение к подбору кадров, анкеты и т.д. А за этой анкетой не видно конкретной работы с человеком. Наша главная задача - научить сотрудника работать с человеком", - отметил глава МВД.

По его словам, важным фактором в системе подготовки будущих милиционеров, в том числе и в Суворовских училищах, является институт наставничества. "Нужно, чтобы ребенок нашел свой идеал. Сегодня такой наставник должен быть и в ваших стенах",- обратился министр к преподавателям Елабужского Суворовского училища, добавив, что милицейские Суворовские училища должны отличаться от аналогичных учебных заведений других силовых ведомств и иметь свою специфику.

Между тем стоит отметить, что предложенные Нургалиевым меры уже нашли применение в Татарстане.

Еще осенью 2008 года глава Татарстанского МВД Асгат Сафаров заявил, что граждане, приходящие на службу в органы, обязаны по условиям контракта проходить тестирование на детекторе лжи. И в случае неудовлетворительного результата либо отказа от прохождения двери МВД будут для них закрыты. При этом полиграф в работе с кадрами в МВД РТ применяется уже с 2006 года. В том числе при назначении сотрудников на руководящие должности. Министр ввел в контракты о приеме на работу в МВД пункт об обязательном прохождении тестирования на полиграфе. В соответствии с его показаниями решат, будет человек работать в милиции или нет. Такие же меры были приняты министерством по отношению к милиционерам, задержанным за управление автомобилем в нетрезвом виде. Проштрафившихся милиционеров увольняли, но они позже через суд восстанавливались на работе. В связи с этим в контрактах появился пункт, предполагающий незамедлительное увольнение за пьянство за рулем.

Завершая поездку в Татарстан, Рашид Нургалиев обсудил меры по обеспечению безопасности Универсиады-2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с участием представителей Сочи, Краснодара, Казани и Москвы.

По словам Рашида Нургалиева, безопасность мероприятий должна обеспечиваться уже на стадии строительства спортивных объектов и с применением самых современных форм, методов и технологий. "Мы должны взять уже наработанные формы и методы, которые позволили обеспечить безопасность на праздновании 1000-летия Казани, на крупных саммитах, экономических форумах в нашей стране, где мы уже имеем предварительный алгоритм обеспечения безопасности", - подчеркнул глава МВД РФ.

"Мы с вами должны заранее подготовить паспорта безопасности объектов спортивного направления, в которых необходимо предусмотреть новые технологии, позволяющие нам эффективно, в режиме реального времени проводить соответствующий мониторинг и быстро реагировать на возможные проявления, которые могут привести к срыву каких-то мероприятий", - сказал Нургалиев.

Главная задача правоохранительных органов, по его словам, сегодня заключается в том, чтобы "не опаздывать в графике строительства со своими режимными мерами".

Министр подчеркнул, что правоохранительные органы должны сопровождать все инженерные, строительные работы, что позволит обеспечить безопасность.

Р.Нургалиев напомнил, что при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи и Универсиаде-2013 в Казани представители МВД изучали опыт проведения больших спортивных, зрелищных мероприятий в Китае, Канаде, Италии и других странах.

Многие технологии, по его словам, сегодня не только сработали, но и имеют дальнейшее техническое развитие с точки зрения безопасности, а некоторые новые технологии по отслеживанию оперативной обстановки в режиме реального времени применяются сегодня в Татарстане. В частности, в Татарстане с июня реализуется проект "Безопасный Татарстан", в рамках которого создана обширная система видеонаблюдения, позволяющая следить за обстановкой на крупных автомагистралях, в жилом секторе, местах расположения достопримечательностей. Первоначально установлено 45 камер видеонаблюдения, сигнал от которых поступает в МВД. До конца года планируется установить еще 1000 видеокамер во всех районах республики.

Министр отметил, что МВД РФ намерено активно внедрять новые технологии, в том числе "электронные досье" для проведения розыскных мероприятий, а также видеофиксацию нарушений на дорогах. "Сегодня, используя систему информационных потоков, мы можем за считанные секунды передать сведения, которые были получены, скажем, на Дальнем Востоке, в любой другой регион. Это позволяет формировать "электронное досье" при проведении серьезные розыскных мероприятий", - заявил Р. Нургалиев.

Министр обратил внимание и на такое нововведение, как видеофиксация правонарушений на дорогах. "Мы недавно посетили Центр по линии милиции общественной безопасности. Вот, пожалуйста, фотография нарушения, вот время, скорость, вот бланк, по которому вы должны оплатить штраф", - сказал Р.Нургалиев. Он подчеркнул, что запись нарушения архивируется. "Есть вопросы - приходите, есть секунд 30 видеозаписи, которая поможет снять все проблемы, - сказал глава МВД. - Это как бы независимый арбитр".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии