Время и Деньги
23.12.2010 Экономика

Татарстан теряет НДПИ

Доходы от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату с 2010 года будут полностью поступать в федеральный бюджет. Об этом со ссылкой на заместителя министра финансов России Антона Силуанова сообщили федеральные информагентства.

По словам чиновника, перечисление доходов от НДПИ приведет к росту доходов федерального бюджета страны. В частности, доходы бюджета в 2010 году вырастут на 46,5 млрд. рублей, в 2011-м - на 50,9 млрд. рублей, а в 2012-м - на 55 млрд. рублей.

Напомним, сейчас 5% доходов от НДПИ поступают в бюджеты 32 субъектов РФ.

В то же время, сообщил "ВиД" министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, для детализации вопроса и разработки механизма взаимодействия федерального и регионального бюджетов, безусловно, состоится еще ряд встреч.

"Конечно, это, может, не совсем позитивно оценивается в нефтедобывающих регионах, потому что НДПИ - это налог, который реально собирается, ведь в сегодняшних условиях налог на прибыль - вопрос непростой: не все предприятия в состоянии с прибылью работать", - отметил глава Минпромторга.

Между тем в конце июля уже сообщалось, что правительство России будет компенсировать регионам выпадающие доходы. В частности, в 2010 году планировалось покрыть их на 100%, а потом предполагалось, что выпадающие доходы регионов будут компенсироваться из федерального бюджета по понижающей шкале. Например, в 2011 году - на 75%. Напомним, что в конце прошлого года регионы уже выступали с просьбой передать им дополнительно 20% доходов от НДПИ, однако Минфин РФ не поддержал эту идею.

Из досье "ВиД". По сообщениям сайта Министерства финансов РТ, за первый квартал 2009 года удельный вес НДПИ в налоговых доходах республики снизился с 7 до 4,4%, а за первое полугодие по сравнению с шестью месяцами 2008 года - на 1,4 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии