Время и Деньги
23.11.2009 Общество

В Казани отметили 65-ю годовщину со дня гибели Мусы Джалиля

Вчера Татарстан отметил 65-ю годовщину со дня гибели Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, который 25 августа 1944 года по приговору имперского суда в тюрьме Плетцензее был казнен на гильотине.

Мероприятия в память о поэте-герое прошли в Казани. Они начались еще утром в Музее-квартире Мусы Джалиля. Его дочь - Чулпан Залилова, которой Джалиль посвятил свои строки, и исследователь жизни поэта и его соратников Рафаэль Мустафин встретились с завучами школ Советского района. Здесь, конечно, звучали стихи Джалиля и песни на его слова.

Представители творческой интеллигенции Казани приняли участие и в традиционном митинге памяти Мусы Джалиля. Он прошел на площади Первого мая - именно там, где возвышается памятник поэту-герою. К стенам Казанского кремля вчера пришли председатель Союза писателей Татарстана Ильфак Ибрагимов, народный поэт РТ Роберт Миннуллин, известный драматург, прозаик, публицист и общественный деятель Туфан Миннуллин, народный поэт РТ Ренат Харис, руководители казанских театров и музеев. Были здесь и лауреаты премии им.М.Джалиля. Все они много говорили о человеческом и гражданском подвиге Джалиля и о том, что творить он не прекращал никогда - даже находясь в плену, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии