Время и Деньги
24.11.2009 Общество

Школы к учебному году готовы. За парты сядут 39 тысяч первоклассников

Почти все школы республики (98 процентов) готовы к началу нового учебного года. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине рассказал заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров. Не приняты пока 44 школы в Алексеевском. Елабужском, Муслюмовском, Рыбно-Слободском, Тетюшском и Ютазинском районах.

В брифинге принимали участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Виктор Морозов, заместитель министра здравоохранения Руфина Голубева, заместитель главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Фарит Шамратов.

По словам Айрата Зиннурова, первого сентября за парты сядут 39 тысяч первоклассников - больше, чем в прошлом году (34,5 тысячи). К празднику знаний откроются 8 школ-новостроек, где будут учиться около 2200 школьников, и 3 детсада на 630 мест. Еще два детских сада появятся при школах-новостройках. Открытия детских садов родители ждут с особым нетерпением, ведь очереди в дошкольные учреждения сейчас немыслимые. Одна заботливая бабушка рассказывала, что очередь дойдет до ее внука как раз тогда, когда ему нужно будет идти в школу. Что касается школ-новостроек, несмотря на кризис, мы по-прежнему строим больше, чем в других российских регионах.

И все-таки школ, которые давно уже нуждаются в капитальном ремонте, в республике более 540 (это 24 процента от общего числа школ республики), детсадов - более 560 (29% от их общего количества). Немудрено, что треть детсадов "плачет" по капитальному ремонту, ведь на селе они чаще всего размещены в приспособленных деревянных зданиях, построенных лет сорок назад. Ну а совсем ветхих школ у нас 71 (3,23%), еще в прошлом году их было 123 (5,44%).

Нынче на капитальный ремонт 268 образовательных учреждений в муниципальных районах выделено 166,6 млн. рублей, на текущий ремонт 491 - 98,5 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом, когда на эти цели выделялось, соответственно, 579,5 и 139,5 млн. рублей, суммы не велики - сказались кризис и корректировка бюджетов.

Особое внимание уделялось предписаниям пожарных: огнезащитной обработке чердачных конструкций, замене электропроводки, наличию автоматической пожарной сигнализации (АПС). На противопожарные мероприятия из муниципальных бюджетов выделено 57,5 млн. рублей. Кроме того, за счет федерального бюджета в школы, детсады, детдома поставлен 41 комплект охранно-пожарного оборудования на сумму 11,1 млн. рублей, в том числе 15 учреждений с круглосуточным пребыванием детей. Монтировать эти комплекты будут на средства республиканского бюджета.

Из республиканского бюджета также выделено 89 млн. рублей на монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре в 250 муниципальных и в 10 республиканских образовательных учреждениях.

Руфина Голубева, в свою очередь, обратила внимание на то, что количество школьников за последние пять лет уменьшилось на 123 тысячи, причем 70% времени эти ребята проводят в школе. Значит, медики должны особенно внимательно следить за условиями, в которых они учатся, максимально сберегать их здоровье. Определенные успехи в этом есть: детей с хроническими заболеваниями стало на 2% (8 тысяч) меньше. Реже обнаруживаются заболевания эндокринной и нервной систем, органов пищеварения. Уходят инфекционные заболевания - такие, как корь, краснуха, гепатит В. Ведется профилактика наркотизации, правительство республики выделило 10 млн. рублей на закупку тестов на наркотики.

Сейчас в детсадах идет вакцинация против "свиного гриппа", с началом учебного года она пройдет и в школах. Прививать будут не только учеников, но и учителей, и медработников. Первая прививка делается обычной вакциной против гриппа, вторая прививка будет сделана уже специальной вакциной, как только она поступит. Медикам точные сроки пока неизвестны, возможно, это произойдет через месяц. Для "групп риска" вакцинация бесплатная, остальным жителям республики, которые захотят сделать прививку, придется раскошелиться. Обращаться надо в районную поликлинику.

Виктор Морозов говорил о том, как велика в сохранении детского здоровья роль питания. По его словам, тендеры, на которых выбирают поставщиков продуктов для школьных столовых, не всегда проходят вовремя. На сайте Роспотребнадзора размещен список недобросовестных поставщиков для того, чтобы руководители школ знали, с кем не стоит иметь дело.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии