Время и Деньги
13.09.2011 Авто

Московские власти надеются - через три года ЗИЛ сможет производить 120 тыс. автомобилей ежегодно

К 2012 году объемы ежегодного производства автомобилей на заводе ЗИЛ будут увеличены до 120 тыс., заявил в понедельник на он-лайн конференции "Антикризисный щит Москвы" руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев.

"В прошлом году в производстве было 66 тыс. автомобилей. В этом году два раза конвейер останавливался, но сейчас опять заработал", - заявил Е.Пантелеев.

Он отметил, что правительство Москвы совместно с компанией "Рено" продолжает инвестиционный проект.

"С 2012 года будет производиться 120 тыс. автомобилей, разрабатываются и новые модели", - сказал руководитель департамента, добавив, что объем инвестиций в этом проекте уменьшаться не будет.

"Объем инвестиций по ЗИЛу будет только увеличиваться. Все, что положено для развития этого предприятия, сейчас делается. Это правильно. И оно сразу после кризиса заработает в ударном темпе", - подчеркнул Е.Пантелеев.

Он отметил, что сегодня ЗИЛ находится в тяжелом положении.

Но у него есть своя программа реформирования. Однако "ЗИЛ имеет несколько филиалов в других регионах страны, сегодня мы реализуем программу поддержки и реформирования. В результате этого в Москве останутся только высокотехнологичные фазы производства, например, штамповка", - сказал Е.Пантелеев.

Он подчеркнул, что штамповка будет производиться не только для ЗИЛа, но и для других предприятий. "Мы уже договорились с французами и будем работать в этом направлении. Там ведь уникальное оборудование. Что касается других цехов, мы предлагаем их перевести. Постараемся сохранить самое важное высокотехнологичное ядро. На ЗИЛе осваиваем много новой техники, например, уникальные пожарные автомобили, ряд этих машин уже заказан правительством Москвы", - сообщил Е.Пантелеев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии