Время и Деньги
12.09.2011 Авто

Россияне хотят ездить на иномарках, но отечественные машины в условиях кризиса становятся привлекательной покупкой

Все больше россиян задумываются о покупке автомобиля в личное пользование, отдавая предпочтение иномаркам, однако в условиях кризиса спрос на отечественные машины начинает расти, свидетельствуют исследования социологов.

По сравнению с февралем с 85% до 79% снизилась доля россиян, которые не хотели бы приобрести в собственность автомобиль, сообщили во вторник "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам июльского опроса, проведенного в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

По их данным, россияне по-прежнему отдают предпочтение новым или поддержанным иномаркам - в феврале их хотели купить 49% респондентов, а в июле таковых стало уже больше половины (51%), хотя еще в августе 2006 года таких желающих было 39%.

Иномарки, как правило, входят в планы тех, кто убежден, что лучше ходить пешком, чем ездить на российской машине (39-48%). Однако, если новое авто зарубежного производства хотят купить молодые россияне 25-34 лет (38%), материально обеспеченные (44%), жители столиц (42%), то старая иномарка популярна среди малообеспеченных (28%), молодежи (32%) и жителей средних городов (28%).

Между тем за последние полгода возросла популярность отечественных автомобилей - доля тех, кто намерен сделать свой потребительский выбор в их пользу (новую или поддержанную), с февраля выросла с 22% до 33%. В августе 2006 года, по данным ВЦИОМ, такую покупку планировали большинство опрошенных - 54%.

Обладателем нового отечественного автомобиля в основном планируют стать те, кто уверен, что наши машины ничуть не хуже, а иногда даже лучше иностранных (36%), россияне средних лет (36%), селяне (30%), и граждане со средним уровнем доходов и ниже (24-25%). Подержанную российскую машину готовы приобретать в основном пенсионеры (27%), малообеспеченные (13%), селяне (17%) и те, кто считает, что отечественный автомобиль может стать временным транспортом, пока нет денег на иномарку.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии