Время и Деньги

В Казани изъято 15 кг героина

Сотрудники УФСКН РФ по РТ изъяли крупную партию героина у членов организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков на территории Татарстана. В ходе оперативных мероприятий были задержаны два наркокурьера и организатор криминальной структуры.

Первыми сразу же по прибытии в Казань из Москвы на железнодорожном вокзале были задержаны 50-летняя женщина и сопровождавший ее 35-летний мужчина. В ходе досмотра, проведенного на территории Линейного отдела милиции Казанского вокзала, в большой спортивной сумке были обнаружены семь пластиковых полуторалитровых бутылок. В них, как показала последующая экспертиза, находилось около 10 кг героина, а в качестве уплотнителя использовались денежные купюры Таджикистана. Изъятый наркотик имеет предположительно афганское происхождение и известен в преступной среде своей "чистотой" и фирменным знаком "999". На момент задержания женщина являлась санитаркой хирургического отделения онкологического диспансера, мужчина - нигде не работающим наркоманом.

Кроме того, у напарника наркокурьерши при досмотре был обнаружен пневматический пистолет, а при обыске квартиры - еще один пистолет иностранного производства и запал от гранаты. Как выяснилось позже, он не только обеспечивал безопасность перевозки наркотика, но и служил своего рода подопытным кроликом, проверяя на себе качество приобретаемого героина.

Согласно оперативной информации, изъятую партию курьеры должны были доставить руководителю преступной группы. В результате он также был задержан. О сорокалетнем казанце известно, что он нигде не работает, но при этом является владельцем просторной квартиры и трехэтажного коттеджа в престижном поселке, ездит на джипе. При досмотре у него обнаружили 22 тысячи долларов и 500 тысяч рублей. По оперативным данным, у него брали "товар" наркоторговцы из других городов и районов республики. В момент задержания мужчина оказал активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе обыска, проведенного в снимаемой им двухкомнатной квартире, были обнаружены электронные весы и 2520 свертков, в каждом из которых содержалось по грамму героина, а также более трех килограммов героина, часть которого находилась в пятилитровой банке, часть - на сковороде, и более 420 г ацетилированного опия.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии