Время и Деньги
20.12.2010 Финансы

Все упирается в статистику

Вчера российские площадки закрылись разнонаправленно. По мнению аналитиков, текущая коррекция на российском рынке может продлиться еще два-три дня.

"Зеленый" вечер понедельника снова обманул всех. Вчера на открытии отечественный рынок акций отправился вниз из-за просевшей нефти и американских фьючерсов. Неоднозначные итоги торгов в США, усиление иены по отношению к американскому доллару и публикации негативной отчетности австралийской Suncorp-Metway Ltd. заставили азиатские биржи во вторник демонстрировать снижение индексов. Японский индекс на 9.30 по Москве скорректировался вниз на 0,5%, а China Shanghai Comp - на 4,5% на фоне негативной отчетности Jiangxi Copper Co и коррекции цен на металлы. За баррель Brent на то же время давали $73,84.

В итоге на открытии торгов во вторник индекс РТС снизился на 0,27% до 1091,07 пункта, индекс ММВБ упал на 2,06% до 1097,50 пункта.

В лидерах падения на ММВБ в начале торгов оказались бумаги Сбербанка (-1,79%), Газпрома (-2,32%), ЛУКОЙЛа (-2,22%), ВТБ (-1,58%), "Роснефти" (-1,58%), "Татнефти" (-1,89%) и "Северстали" (-1,91%). В РТС существенно понизились котировки ФСК ЕЭС (-2,63%), а также большинства нефтегазовых и промышленных компаний.

В полдень индекс РТС снизился на 1,1% - до 1082 пункта, индекс ММВБ - на 1,17% - до 1107,44 пункта, и аналитики заговорили о вероятном откате отечественного рынка. "После положительной поддержки со стороны сырьевого сектора накануне предстоящая динамика с большей долей вероятности будет направлена в противоположную сторону", - прогнозировал заместитель начальника управления инвестиций АКБ "Инвестбанк" Денис Шабанов.

Активное повышение на торгах в понедельник отыгралось обыкновенным и привилегированным акциям "АвтоВАЗа" "медвежьей" ценовой коррекцией. Их котировки снизились на 4,62% и 4,05% соответственно. При этом росли цены на промышленные металлы. Так, никель подорожал на 1,6% (до $19600), цинк на 1,2% (до $1856), медь - на 2,5% (до $6425). В целом же за последние два торговых дня металл подорожал на 13%.

Однако картина торгов во второй половине вторника стала меняться в позитивную сторону - ситуация на мировых площадках улучшилась, фьючерсы на американские фондовые индексы снова начали расти. Коррекционное падение приостановилось. В отдельных бумагах появились покупки, и вскоре их стало больше. Лучше остальных выглядели бумаги "Северстали" "ММК", "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Газпрома". Незадолго до открытия американской торговой сессии российские индикаторы смогли закрыть утренний гэп. Обстановка на рынке остается напряженной, но охарактеризовать ее можно скорее как позитивную. Даже цена на нефть вплотную приблизилась к завоеванным накануне значениям, правда, попытки эти так попытками и остались. Все это вызвало высокую волатильность на рынках, и любое смещение нефтяных котировок вниз вызывало мгновенные продажи.

По мнению экспертов, такое поведение объяснялось еще и ожиданием выхода данных по индексу потребительского доверия в США. И, действительно, на фоне этой информации в рост пошли американские площадки, открывшиеся в зеленой зоне. С оптимизмом инвесторы восприняли публикацию доклада, сообщающего, что этот показатель в текущем месяце вырос на 6,7 пункта до 54,1 пункта. Обнародованные данные превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали значение индекса на уровне 48 пунктов.

Однако российские площадки все же завершили сессию разнонаправленно. Индекс РТС прибавил 0,82%, добившись планки в 1103,02 пункта, индекс ММВБ же - напротив - потерял почти 0,42% к понедельнику и закрыл день на 1115,85 пункта. Нефть продолжала снижение к уровню $73 за баррель.

Тем не менее сегодня, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, сессия, скорее всего, окажется позитивной для российского фондового рынка, потому что в среду начнется публикация американской статистики, которая определит среднесрочные настроения участников рынка. Речь идет о данных по заказам на товары длительного пользования, а также по продажам на первичном рынке жилья. Статданные в целом должны способствовать позитивным настроениям.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии