Время и Деньги
18.01.2011 Бизнес

"Татнефть" не принимала участия в иракском тендере, но он не единственный из предлагаемых

Вчера в Стамбуле начался второй этап тендера на разработку нефтяных месторождений в Ираке. Старт мероприятию был дан в рамках презентации тендера по привлечению иностранных инвестиций в национальный нефтегазовый сектор.

По сообщению "Ведомостей", на торги выставляются 10 лотов, сформированные из 14 участков недр с запасами 41 млрд. баррелей. Предполагается, что по итогам конкурсов правительство этой страны хочет получить $1,2 млрд. в виде разовых платежей за лицензии, сообщило Reuters со ссылкой на министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани (в первом раунде плата за лицензии была в форме льготных ссуд).

По словам замдиректора департамента министерства нефти Абдул-Махди аль-Амиди, право на участие в торгах получили 45 компаний, среди них Anadarco Petroleum, BG Group, BHP Billiton, BP, Chevron, ExxonMobil, Eni, Total, Turkiye Petrolleri и российский "ЛУКОЙЛ". Ранее сообщалось, что к тендеру допущены "Газпромнефть" и "Роснефть".

Кстати, предыдущий тендер на иракские месторождения, проводимый в июне 2009 года, был объявлен несостоявшимся из-за того, что нефтяные корпорации не смогли договориться о приемлемых условиях с властями Ирака. Тогда же эксперты прогнозировали, что во втором тендере примет участие ОАО "Татнефть", но этого не произошло.

Вчера источник "ВиД" в ОАО "Татнефть" подтвердил, что компания не заявлялась на участие в этом тендере. Вместе с тем, по сообщению "РБК дэйли", встреча в Стамбуле, которую провел министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани, открыла серию подобных мероприятий, а сам тендер планируется провести в ноябре. Будет ли татарстанская компания принимать в нем участие, пока неизвестно.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии