Время и Деньги
24.03.2004 Общество

Чтобы госслужба была престижной

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий Республиканскую межведомственную комиссию по реформированию государственной службы в Татарстане.

По данным на 1 января 2003 года, на государственной службе в республике состоят 10 тысяч человек. Две трети государственных должностей занимают представительницы прекрасного пола. Более 80 процентов госслужащих имеют высшее образование. Средний возраст людей, работающих во властных структурах - 41 год. За последние пять лет, как отметил руководитель Департамента по делам госслужащих при Президенте РТ Флер Багаутдинов, аппарат государственных чиновников увеличился на 15 процентов.

В числе основных вопросов, рассмотренных на совещании, были правовое, социально-экономическое, информационно-аналитическое и кадровое обеспечение госслужбы. Его участники обсудили и одобрили проект Программы реформирования госслужбы в республике, разработанной Кабинетом министров РТ, Департаментом по делам госслужащих при Президенте РТ и институтом госслужбы при Президенте РТ. После внесения дополнений и изменений, предложенных участниками совещания, проект программы будет представлен на рассмотрение главы республики.

Главными новшествами программы, рассчитанной на три года, станет госзаказ на подготовку государственных служащих, расширение учебно-методической и кадровой базы института госслужбы при Президенте РТ, выпуск информационных бюллетеней для госслужащих и изменения в области пенсионного обеспечения.

По словам заместителя начальника отдела организации назначения пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Светланы Гайдук, реформирование госслужбы в части пенсионного обеспечения коснется прежде всего лиц, выработавших срок по выслуге лет. Как известно, по новому республиканскому законодательству, продолжительность выслуги на госдолжностях снижена с 25 до 15 лет. Если ранее пенсионеры госслужбы могли рассчитывать только на пенсионные выплаты за счет средств Пенсионного фонда, то теперь, согласно Закону “О государственной службе Республики Татарстан”, вступившему в силу с 1 февраля нынешнего года, введен гарантированный размер выплаты за выслугу лет за счет средств республиканского бюджета в размере базовой части трудовой пенсии. Доплата за выслугу лет составит, таким образом, 553 рубля.

Как отметила С.Гайдук, отделение Пенсионного фонда РФ по РТ уже приступило к приему заявлений от госслужащих, имеющих выслугу в интервале от 15 до 25 лет и перерасчету пенсий. На сегодняшний день поступило уже 1200 заявлений от этой категории государственных чиновников.

В совещании принял участие руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии