Минтимер ШАЙМИЕВ: "Мы сделаем профессию учителя самой престижной"
26.11.2009 Общество

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Мы сделаем профессию учителя самой престижной"

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев побывал с рабочей поездкой в Буинском муниципальном районе, сообщает "Татар-информ".

Первым объектом, который посетил Президент, стал буинский лицей №2, открытый после капитального ремонта. Здание лицея было построено в 1976 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. В 2009 году в лицей пойдут 67 первоклашек, а общая численность учащихся в нем составляет 620 учеников.

Выступая перед собравшимися, Президент отметил, что "поддержка учителей будет не только моральной. Мы сделаем профессию учителя самой престижной". По его словам, за реформу системы образования в республике берутся всерьез и несмотря на кризис эта президентская программа будет реализована.

Кроме того, Минтимер Шаймиев рассказал, что строительство нового здания для кукольного театра в Казани будет продолжено. Напомним:

3 октября 2008 года Минтимер Шаймиев принял участие в закладке первого камня нового здания Татарского государственного театра кукол "Экият" между улицами Петербургской и Тихомирнова. Новый дворец для детей - театр кукол "Экият" - будет семиэтажным. Согласно проекту, образ нового здания решен в виде "сказочного замка". Площадь здания без парковки составит 17150 кв. м.

Следующим пунктом визита стала центральная районная больница. На ее базе создается один из семи высокотехнологичных медицинских центров, сеть которых охватывает всю территорию Татарстана. Президент, передал больнице три реамобиля на базе "Fiat Ducato". Минтимер Шаймиев заявил, что создание по республике сети из семи высокотехнологичных центров является новым словом в медицине Татарстана.

Глава республики принял участие в открытии семяочистительного завода на территории ОАО "Буинский элеватор". Здесь буинцы вручили Президенту Татарстана каравай, символизирующий урожай 2009 года. "Это самый большой каравай в республике", - заметил Минтимер Шаймиев. По его словам, в Буинском районе собрано более 200 тысяч тонн зерна, урожайность составила свыше 44 центнеров с гектара.

На церемонии открытия депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин рассказал, что при строительстве семяочистительного завода использовались самые передовые технологии. Использование очищенного зерна с этого завода позволяет поднять урожайность до пяти центнеров с гектара. На полях "Золотого колоса" это составит прибавку в 100 тысяч тонн зерна. "Этот завод - наш ответ кризису", - заявил он.

Минтимер Шаймиев осмотрел лабораторию по проверке качества зерна высоких репродукций, а в главном цехе Минтимер Шаймиев запустил производственную линию. Мощность семяочистительного завода составляет 20 тонн семян в час, 120 тысяч тонн семян высоких репродукций в год. Емкость для хранения семян составляет пять тысяч тонн.

Помимо этого глава республики осмотрел жилые дома с долевым участием материнского капитала, ледовый дворец "Арктика", строящееся здание пенсионного фонда.

На площади рядом с железнодорожным вокзалом Буинска Минтимер Шаймиев пообщался с работниками Казанского отделения ГЖД и осмотрел недавно построенный пешеходный переход через железнодорожные пути.

Обращаясь к буинцам, Президент Татарстана отметил, что их город за последние годы преобразился - стал красивее и богаче. Возводятся и ремонтируются социальные объекты. Несмотря на сложный год, в Буинском районе собран хороший урожай.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии