Время и Деньги

Дело казанского чиновника развалилось

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес решение по делу бывшего председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома города, а ныне начальника Управления жилищной политики города 31-летнего Марселя Абдулхакова, обвинявшегося в превышении полномочий.

Напомним, по версии следствия, в ноябре 2005 года ЗАО "ТАКПО" обратилось в Комитет по управлению коммунальным имуществом Казани с требованием о восстановлении прав на земельный участок площадью 0,008 га и возмещении расходов, связанных со сносом торгового павильона на улице Петербургской. Участок был изъят в 2005 году на муниципальные нужды. Требование было вынесено на рассмотрение Арбитражного суда РТ, куда ЗАО предоставило справку, согласно которой на строительство аналогичного павильона необходимо затратить 599610 рублей. А представитель Комитета, выступивший ответчиком, заявил о намерениях предоставить истцу нежилые помещения второго этажа дома по улице Баумана. Согласно отчету об оценке рыночной стоимости помещений, она составила 590 тысяч рублей. В суде между сторонами было заключено мировое соглашение, после чего тогда еще председатель земельного Комитета Абдулхаков распорядился передать помещения в собственность АО.

Однако проверка установила, что на момент подписания соглашения помещения были жилыми и их перевод в нежилые не проводился (что фактически было невозможно, поскольку на первом этаже имелись жилые квартиры). По мнению следствия, в результате МО Казани потеряло право собственности на имущество стоимостью 1,115 млн. рублей.

Впрочем, вину Абдулхаков не признал, сообщив, что при передаче имущества были соблюдены все требования действующего законодательства и каких-либо нарушений не допущено.

В ходе прений, состоявшихся вчера в Вахитовском райсуде Казани, представитель гособвинения просил признать чиновника виновным и назначить наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 4 года.

Однако вчера суд полностью оправдал Абдулхакова за остутствием состава преступления.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии